Консультация психотерапевта /

Панические атаки — вопрос №133661

Болею Паническими атаками уже лет10-11.Пропиваю курсами Паксил +первое время клонозепам.ПА проходят но гдето через 6-7 месяцев все вовращается.Я как бы к эому привык.В этот раз все начиналось по другому,Утром после сна у меня возникает такое чувство что не хватает воздуха,начинаю пить клонозепам на некоторое время все проходит. И если чем -то занят то не замечаю что не хватает вздуха.А так постоянно на этом сконцентрирован.Да пил всегда Паксил.Но приступы нехватки воздуха появились до приема пароксетина.Просто такого не было.Обычно во время приступа начинали дрожать руки ж,уткий страх умереть,давление в груди,нехватка воздуха.После приема клонозепама через некоторое время все проходило.Сейчас уже пью 1мг.клонзепама но чувство тревоги остается.Пью параксетин уже 4 дня в дозе 20мг

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Валерий!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Клиент
Андрей, я спросил с чем это может быть связанно.что помогать самому себе я тоже знаю но к сожалению это не всегда помогает

Стоматолог, Детский стоматолог
Вы работали с психологом?
Клиент
Ольга, работал и не один раз.На некоторое время это помогает но через некоторое время все возвращается. Вообще у меня вопрос с тем что появилось навязчивость что не хватает воздуха.Причем это чувство сутра и весь день это сопровождается
Нарколог, Психиатр
Невроз может менять свою симптоматику и проявления. Он весьма многолик. К тому же Паксил нужно начинать принимать постепенно, а не сразу по 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Так что вы мне посоветуете кроме того что параксети нужно сначала принимать по 10мг?
Нарколог, Психиатр
Принимайте Клоназепам 3 раза в день по 0,5 мг. 10 дней, затем уменьшайте дозу и кратность приёма.