Шелушение кожи у новорожденного

Добрый день! Малышу 18 дней с рождения! Заметила шелушения на коже! Изначально шелушились ладошки и стопы ног! Там шелушения прошли, сейчас шелушения на животе! Что это может означать? Уходовыми средствами в виде мыла, кремов не пользуемся, только детским мылом, после испрожнения! Я бы может подумала, что реакция на смесь, но мы её только ввели (смешенное кормление) почему шелушится кожа? Спасибо

32 года

Здравствуйте, Мария, это вариант нормы, рекомендую эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил, спасибо

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Обычно у малышей шелушение после родов - это норма, так как обновляется слой эпидермиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, приложила, спасибо

Принятый ответ

Да, это нормально. Продолжайте купать без гелей, чтобы не сушить дополнительно кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте
Прикрепите фото шелушения

Шелушение кожи это вариант нормы у Новорожденных
Достаточно только увлажнять эмолентами
Также поддерживать тепловой режим (не перегревать ребёнка)
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, загрузила, спасибо

Принятый ответ

Посмотрела
Ничего страшного, это физиологическое состояние!
Рекомендации написала выше!
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина, спасибо большое

Мария, здравствуйте!
Это вероятнее всего Физиологическое шелушение кожи новорожденных - это нормальное состояние кожи недавно родившегося малыша.
Физиологическое шелушение встречается у 25-75% новорожденных детей.
Причина этого состояния неизвестна.
Появляется на первые- третьи сутки жизни у доношенных детей.
Шелушение обычно начинается на стопах, голенях и кистях, может ограничиться только этими местами, а может распространяться на любые другие участки тела. Может отмечаться как крупно, так и мелкопластинчатое шелушение.
Проходит самостоятельно в течение первых недель жизни, обычно до конца 1 месяца.
Лечения обычно не требуется.
На места избыточного шелушения можно наносить увлажняющие средства - эмоленты- липикар, эмолиум.

По возможности прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, прикрепили, спасибо

Мария, повода для переживаний нет, это физиологическое шелушение в новорождённого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Валентина, спасибо)

Принятый ответ

Растите здоровыми!?

Здравствуйте

Шелушения кожи на теле могут быть из-за сухого воздуха дома, необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60%, температура 22-23С.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами несколько раз в день. Сейчас важно увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день (Липикар, Липобейз, Мустела, и т.д.)
Не переживайте важен уход за кожей малыша

Кожу после купания промакивайте полотенцем (не тереть) и сразу же наносите любой эмолент на все тело + 2 раза ещё на области, где кожа сухая, в течение дня
Они все хорошие, отличаются только по цене.

Прикрепить фото сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, прикрепили, спасибо

Принятый ответ

Фото посмотрела
Не переживайте соблюдайте вышеперечисленные рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, спасибо!

Добрый день. Шелушение это физиологическое переходное состояние кожи малыша. Кожа приспосабливается к существованию вне утробы.
Серьезного лечения не требует.
Побольше воздушных ванн. Поддержание климата в квартире температура 22 градуса, влажность 60 %. Не кутать, чтобы ребенок не потел.
Ребеночка купать просто в водичке без всяких трав и средств. После купания промакнуть полотенцем, не растирать. Чтобы не травмировать, кожа нежная
После купания а так же в течение дня кожу увлажнять эмолентами ( мустела стелатомия, биодерма атодерм, эмолеум) 3-4 рд
К месяцу водно липидный баланс кожи восстановится и шелушения пройдут не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо

Здравствуйте.
У малыша физиологическое шелушение кожи новорожденных - это нормальное состояние кожи малыша. Используйте эмоленты ( эмолиум, липикар). Увлажняйте воздух дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария!
Не переживайте!
У большинства малышей встречается одно из транзиторных состояний после рождения-это физиологическое шелушение кожных покровов,в связи с адаптацией кожи малыша к внешним условиям после пребывания в утробе матери.
Очень важно не перегревать малыша,увлажнять воздух дома,проветривать помещение.
Мазать ничем не нужно,состояние проходит обычно в течении первого месяца жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алёна, спасибо большое