Консультация педиатра /

Шелушение кожи у новорожденного — вопрос №1336722

Добрый день! Малышу 18 дней с рождения! Заметила шелушения на коже! Изначально шелушились ладошки и стопы ног! Там шелушения прошли, сейчас шелушения на животе! Что это может означать? Уходовыми средствами в виде мыла, кремов не пользуемся, только детским мылом, после испрожнения! Я бы может подумала, что реакция на смесь, но мы её только ввели (смешенное кормление) почему шелушится кожа? Спасибо

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, это вариант нормы, рекомендую эмоленты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото
Обычно у малышей шелушение после родов - это норма, так как обновляется слой эпидермиса
Клиент
Анна, приложила, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Да, это нормально. Продолжайте купать без гелей, чтобы не сушить дополнительно кожу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото шелушения

Шелушение кожи это вариант нормы у Новорожденных
Достаточно только увлажнять эмолентами
Также поддерживать тепловой режим (не перегревать ребёнка)
Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Клиент
Галина, загрузила, спасибо
Педиатр
Посмотрела
Ничего страшного, это физиологическое состояние!
Рекомендации написала выше!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Это вероятнее всего Физиологическое шелушение кожи новорожденных - это нормальное состояние кожи недавно родившегося малыша.
Физиологическое шелушение встречается у 25-75% новорожденных детей.
Причина этого состояния неизвестна.
Появляется на первые- третьи сутки жизни у доношенных детей.
Шелушение обычно начинается на стопах, голенях и кистях, может ограничиться только этими местами, а может распространяться на любые другие участки тела. Может отмечаться как крупно, так и мелкопластинчатое шелушение.
Проходит самостоятельно в течение первых недель жизни, обычно до конца 1 месяца.
Лечения обычно не требуется.
На места избыточного шелушения можно наносить увлажняющие средства - эмоленты- липикар, эмолиум.

По возможности прикрепите фото.
Клиент
Валентина, прикрепили, спасибо
Педиатр
Мария, повода для переживаний нет, это физиологическое шелушение в новорождённого.
Клиент
Валентина, спасибо)
Педиатр
Растите здоровыми!?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Шелушения кожи на теле могут быть из-за сухого воздуха дома, необходимо поддерживать влажность воздуха на уровне 50-60%, температура 22-23С.
Обязательно увлажняйте кожу эмолентами несколько раз в день. Сейчас важно увлажнять кожу эмолентами несколько раз в день (Липикар, Липобейз, Мустела, и т.д.)
Не переживайте важен уход за кожей малыша

Кожу после купания промакивайте полотенцем (не тереть) и сразу же наносите любой эмолент на все тело + 2 раза ещё на области, где кожа сухая, в течение дня
Они все хорошие, отличаются только по цене.

Прикрепить фото сможете?
Клиент
Виктория, прикрепили, спасибо
Педиатр
Фото посмотрела
Не переживайте соблюдайте вышеперечисленные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Педиатр
Добрый день. Шелушение это физиологическое переходное состояние кожи малыша. Кожа приспосабливается к существованию вне утробы.
Серьезного лечения не требует.
Побольше воздушных ванн. Поддержание климата в квартире температура 22 градуса, влажность 60 %. Не кутать, чтобы ребенок не потел.
Ребеночка купать просто в водичке без всяких трав и средств. После купания промакнуть полотенцем, не растирать. Чтобы не травмировать, кожа нежная
После купания а так же в течение дня кожу увлажнять эмолентами ( мустела стелатомия, биодерма атодерм, эмолеум) 3-4 рд
К месяцу водно липидный баланс кожи восстановится и шелушения пройдут не переживайте.
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
У малыша физиологическое шелушение кожи новорожденных - это нормальное состояние кожи малыша. Используйте эмоленты ( эмолиум, липикар). Увлажняйте воздух дома.
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Мария!
Не переживайте!
У большинства малышей встречается одно из транзиторных состояний после рождения-это физиологическое шелушение кожных покровов,в связи с адаптацией кожи малыша к внешним условиям после пребывания в утробе матери.
Очень важно не перегревать малыша,увлажнять воздух дома,проветривать помещение.
Мазать ничем не нужно,состояние проходит обычно в течении первого месяца жизни.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо большое