Консультация терапевта /

У бабушки ковид — вопрос №1336822

Здравствуйте, такое дело переболели ковидом. Остался только кашель. Бабушка 84 года, переносит хуже всех с 30 марта, поднялась температура. Один раз падала в обморок. Но у неё бывает, врачи говорят сосуды. Даём кавинтон.
Сейчас температура держится 37, тошнота, головная боль, боль в желудке.
Врач прописал лекарства
Омега
Брохомунал
Капли в нос альфарона
Авифавир
Эликвис
С утра дали омез и Бронхомунал, закапали в нос. Она попила чай с одной печенькой. Очень плохо кушает. От супа и каш отказалась.
Потом дали кавинтон, эликвис и авифавир 2 табл.
Я кое как накормила её супом.
Но её постоянно тошнит и после еды все вырвало.
Очень большая слабость, ума не приложу что делать. Как можно уменьшить тошноту и такую слабость?
Ждём врача, думаем может капельницу проставить с витаминами. Очень слаба.
Посоветуйте что нибудь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,сдавали ли анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, а какие анализы нужны? Просто её сейчас куда либо вести не возможно, она до туалета еле доходит. А врач пришёл только на ковид тест взял вчера и выявилось. Вот и все анализы.

Терапевт
ОАК,срб белок чтобы видеть присоединилась ли бактериальная инфекция.
Добавьте к тем препаратом ,которые принимает витамин Д 2500 ме(5 капель)каждое утро
ВИТ С 500 мг 1рвд -10 дней
MgB6 по 2 драже -3 раза в день -1 месяц
Обильное питье и обязательно проветривать помещения,избегать сквозняков
У неё может быть такая реакция Авифавир.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, Д-димер.
Для уменьшения тошноты и нормализации работы желудка - омепразол 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 20 дней и мотилак по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, Бронхомунал это вакцина, в острый период заболевания её не рекомендую - обостряет и продлевает острую фазу. Какие обследования проходили анализы, УЗИ, ЭКГ можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо сдать ОАК, биохимический анализ крови, С реактивный белок обязательно.
Возможно, на фоне вирусной интоксикации повысились печеночные ферменты, холестерин, глюкоза.

Кашель с мокротой или нет? Какого цвета мокрота, если она есть. В данном списке нет препарата от кашля.
Принятый ответ
Терапевт
Врач поликлиники, который наблюдает ее по месту жительства, лежачим пациентам, или пациентам, находящимся в тяжелом состоянии или состоянии средней тяжести, может назначить анализы на дому.

Сдать необходимо обязательно, чтоб избежать осложнений после вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! От тошноты и рвоты дайте полисорб 2 ложечки на пол стакана теплой воды смешать. Очень хооошо снимает тошноту, быстро. Даст облегчение. Надо выяснить, скорее всего от препаратов такая побочка.
Кашель смягчайте ингаляциями на физ растворе. По 10-15 мин в день, утром и вечером( не позднее 19.00)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Необходимо сдать кровь на общий анализ,с-реактивный,д-димер.
Если по результатам крови есть поражение легких или тромбоз,то лучше госпитализировать.
Относительно рвоты и болей в животе дайте Ланцид 30 мг два раза в день