Помогите расшифровать результат
Пару дней назад сдавала анализ. Пришёл такой результат помогите расшифровать результат. Сдавала кольарскопию, все хорошо ещё жду жидкостгую цитологию. Были жалобы га боли внизу живота в период овудяции, по узи увеличены яичники. Накануне простывала т врач ещё предположила поликистоз.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ
Алина, прикрепила
Наталья, увидела. Анализ хороший. Лейкоциты имеют место быть в мазке, сейчас все их нормы условны и без жалоб лечение не нужно. Флора - палочки, это лактофлора , это норма. Есть элементы Грибов- кандиды. Кандида - условный патоген, живет во влагалище у всех женщин. Ее следы могут быть в мазках, как и она сама обнаруживаться в фемофлоре, например. Но если нет жалоб (зуда, жжения, творожистых выделений), то лечить ее не нужно.
Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Алина, поняла спасибо. Просто была боль в районе как раз увеличенного яичника я, перед этим простывала. А они могут увеличиваться тогда из-за поликистоза если это не воспаление?
Принятый ответ
Результаты мазка и боль в яичнике никак не связаны друг с другом.
Да, увеличенными яичники могут быть из- за поликистоза. Также может быть боль во время овуляции (что вы и описываете) и после нее (когда образуется желтое тело). Но это все не патология. Можно принимать спазмолитики (ношпа, дротаверин, папаверин), можно обезболивающее (если спазмолитики не помогают).
Можно вообще заблокировать овуляцию с помощью , например , КОК. Не будет овуляции- не будет боли.
Здравствуйте! По мазку лейкоциты в норме, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. В мазке содержится грибы, что говорит о молочнице. жалобы на зуд, жжения и творожистые выделения есть?
Галимат, да нет вроде, на это не было. А яичники увеличены тогда действительно могут быть из-за поликистоза?
яичники увеличны из-за поликистоза все верно, с мазком никак не связано. Если жалоб нет, то лечить такой мазок не нужно.
Галимат, поняла спасибо. А свечи лонгидаза тоже не имеет смысла вставлять?
Принятый ответ
Нет, это препарат с недоказанной эффективностью, на самом деле толку не будет никакого, можете не ставить.
Добрый день! В вашем анализе обнаружены грибы(кандида), немного повышены лейкоциты из-за этого, вас беспокоит что-то? Зуд? Жжение? Выделения?
Добрый день.
В мазке у вас - признаки вагинального кандидоза - в отделяемом содержатся элементы дрожжевых грибов, но выраженного воспаления пока не вызывают.
Здравствуйте, мазок у вас в норме, обнаружили грибы -молочница , они в норме присутствуют во влагалище, без жалоб лечение не требуется