Консультация педиатра /

Ветрянка, температура 7 день — вопрос №1336960

В среду обнаружили ветрянку, температура была 38,5( в саду ветрянка). Мазали циндолом 5 дней, потом начали мазать зеленкой, температура постоянно поднимается высокая 38-38,5, ночью 39,2. Сегодня четверг прошла неделя и 1 день, болячки подсохли, новых нет уже дня 3. Температура так же высокая. Долго ли может быть температура? И может что еще давать начать? Дочери 5 лет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как общее самочувствие ребёнка? Что ещё беспокоит кроме температуры? Сдавали ли анализ крови?
Клиент
Зоя, вялая когда температура, кровь не сдавали, бывает заложен нос, высмаркивается и все.

Педиатр
Ацикловир не применяли? Если нет, то показан его приём, а также сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Промежутки между подъёмами температуры увеличиваются? Аппетит есть?
Клиент
Зоя, нет аппетита нет, температура падает на часа 2-3 и опять повышается
Педиатр
Когда в последний раз смотрел ребёнка врач?
Клиент
Зоя, неделю назад в среду
Педиатр
Вызовите врача ещё раз. Нужен очный осмотр, начать приём ацикловира (обычно назначают по 400 мг 4 раза в день 5 дней), сдать анализ крови и мочи.
Клиент
Зоя, посмотрите кровь пожалуйста, я добавила файл
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция с присоединением бактериальной, антибиотик показан. Вам нужно вызвать врача для назначения антибиотика. Как с температурой сейчас?
Клиент
Зоя, в обед дала ацикловир, после обеденного сна проснулась без температуры, к врачу попадем только в понедельник, поэтому и написала сюда
Педиатр
Когда в последний раз принимали антибиотик и какой?
Педиатр
Анализ мочи не сдали?
Клиент
Зоя, амоксиклав принимали год назад примерно, мочу утром сдадим
Педиатр
Давайте дождемся анализа мочи.
Завтра можете вызвать врача?
Клиент
Зоя, завтра нет, только в понедельник
Педиатр
И платно нет возможности показать ребёнка?
К сожалению, мы не можем здесь назначать антибиотик и ставить диагноз. Можем только предположить заболевание и описать , какое лечение обычно назначается в таких случаях.
Клиент
Зоя, а какое обычно назначается? Мы в деревне в горах здесь нет врачей. Можем только анализы отвезти.
Педиатр
Поняла.
Обычно Антибиотик группы пенициллинов (Амоксиклав тот же) или цефалоспорины (панцеф, например).
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие ребёнка сегодня?
Клиент
Зоя, посмотрите пожалуйста я добавила анализы, проснулась 38,5. В обеденный сон поднялась температура до 38
Педиатр
По моче выраженного воспаления нет,срб очень высокий, нужно начать приём антибиотика. Как общее самочувствие?
Клиент
Зоя, когда температура падает активная играет ест, когда повышена вялая. Я начала вчера давать амоксиклав, может дозировка маленькая?! Я даю в таблетках 1/4 2 раза в день.
Педиатр
Какая доза в таблетке и сколько весит ребёнок?
Клиент
Зоя, весит 16 кг, 875мг+125мг
Педиатр
1/4 таблетки три раза в день надо. Расчёт 40-50 мг/кг/сут. Оцениваем эффект от антибиотика через 72 часа.
Педиатр
Промежутки между подъёмами температуры увеличиваются?
Клиент
Зоя, нет не увеличиваются
Педиатр
Поняла. Ацикловир продолжаете?
Клиент
Зоя, ацикловир давали утром и в обед. Продолжать?
Педиатр
Да, ацикловир и антибиотик продолжать. Напишите завтра, пожалуйста, как дела будут.
Клиент
Зоя, да хорошо, спасибо вам огромное
Педиатр
А какие-то ещё жалобы есть, кроме температуры?
Клиент
Зоя, нет, сопли немного когда высокая но сморкается и все число. В 5 утра 38, 5 была
Педиатр
Сколько раз уже дали антибиотик?
Клиент
Зоя, вчера 4, сегодня 1, и в четверг 3 раза.
Педиатр
Почему вчера 4?
Будем ждать до завтрашнего утра. Если не будет улучшения, придется менять антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ой с ацикловиром перепутала, в четверг 2, вчера 3, сегодня 1!
Педиатр
Здравствуйте. При длительной температуре на фоне ветрянки рекомендуется прием ацикловира 400 мг 4 раза, 5 дней.
Так же Вам нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Педиатр
Здравствуйте. Если температура длительная и нет тенденции к снижению, необходимо сдать ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Врач не осматривал ребенка? Ацикловир не назначали?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Начните приём ацикловира по 400 мг в сутки на 5 дней.
Общее самочувствие улучшается?
Педиатр
Здравствуйте) начните приём ацикловира по 200мг 4 раза в день 5 дней
Сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент нужно сдать клинический анализ крови и срб - это поможет исключить бактериальную инфекцию.
Также необходим очный осмотр педиатра.

Ребёнок вялый?
Аппетит есть?
Интервалы между повышениями температуры тела растут?
Педиатр
Добрый день. В данном случае рекомендуется осмотр педиатра и клинический анализ крови, мочи для уточнения ситуации.
Педиатр
Добрый день!
Советую сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции,по результатам решить вопрос о назначении антибиотиков.

Обычно температура при ветряной оспе держится до 5-7 дней.

Такая длительная температура как у вас,без элементов нагноения и увеличения сыпи,обычно свидетельствует о средне-тяжелой форме течения болезни,и необходимо начать принимать противогерпесное,например Ацикловир 400 мг 4 раза в день 5 дней.
Выздоравливайте!
Клиент
Алёна, посмотрите пожалуйста результат анализа крови, я добавила файл
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции с возможным присоединением бактериальной.
Повышены нейтрофилы,лейкоциты,есть атипичные мононуклеары.

Рекомендую сдать кровь на СРБ,анализ мочи,и очный прием у педиатра или инфекциониста.

Вопрос о назначении антибиотикотерапии решает врач на основании всех анализов и осмотра ребенка.
В вашем случае это макролиды:Сумамед,Клацид,Вильпрафен.

Если на фоне Ацикловира началось улучшение-дождитесь очного приема.
Педиатр
Добрый день. Рекомендую прием ацикловира по 400 мг 4 раза в день 5 дней, обильное теплое питьё. Сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции. А так же нужен очный осмотр врача педиатра.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Рекомендуется сдать оак, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и очный осмотр врача педиатра
Педиатр
Здравствуйте. Обычно температура при ветрянке держится 5-6 дней. И очередной скачок совпадает с новым подсыпанием. Нередко на фоне ветрянки случаются бактериальные осложнения, например инфекция мочевой системы. Необходимо сдать анализ крови клинический, кровь на СРБ, анализ мочи общий.
Если уже начали выходить из дома, то вполне могли заразиться чем то еще.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста анализ крови, добавила файл
Педиатр
В анализе крови явные признаки текущей бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы не только в относительных значениях, но и абсолютных + повышение палочкоядерных элементов. По анализу сказать, где этот процесс ,невозможно. Наиболее вероятная причина, это инфекция мочевой системы (нужно сдать анализ мочи). И очень помог бы СРБ, как определяющий тяжесть текущей инфекции.И необходим осмотр педиатра.