Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №1337019

Добрый день. У моей мамы диабет 2, принимает Амарил 4 утром и вечером по таблетке. Есть анализы от 22.07.2022, гликированный 7,5, глюкоза 8,5, есть ещё другие анализы. Прошу подсказать аналог Амарил 4, а то препарат дорогой. Спасибо

Возраст: 63

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте, можно заменить Амарил диабетоном МВ или гликлазид МВ 60 МГ до завтрака
Также на ночь добавить метформин 1000 мг
Для нормализации тощаковых показателей гликемии
Контроль креатинина, мочевины АСТ АЛТ раз в пол года
Клиент
Диана, ещё принимает глюкофаж 1000 утром и вечером

Эндокринолог
А ну хорошо, это и есть метформин
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Если у мамы есть избыток веса, лучше принимать галвус 50 мг по 1 т/ 2 р/д и метформин начиная с 250 мг после завтрака и ужина, увеличивая дозу на 250 мг в 3-5 дней для лучшей ЖК переносимости до суточной 1500-2000 мг в день в 2 приема.
Если есть сердечно-сосудистые заболевания - дополнительно форсига 10 мг 1 р/д (для дальнейшего усиления гликемического контроля).

Нужен контроль при СД2 1 раз в год: ОАК, ОАМ, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, калий, натрий, кальций, общий белок, мочевину, креатинин, мочевую кислоту), мочу на МАУ, ЭКГ и ежеквартально - гликированный гемоглобин.

Какой у мамы рост и вес?
Был ли инфаркт? Есть ли сердечная недостаточность?
Какой креатинин?
Клиент
Светлана, глюкофаж 1000 утром и вечером принимает ещё
Эндокринолог, Врач УЗД
Амарил может вызывать гипогликемии и раннюю потребность в инсулине, в отличии от форсиги и галвуса, поэтому рекомендую замену (рекомендации выше) и продолжить метформин 2000 мг в сутки. Эти препараты есть в льготе.

Также принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа) - ферретаб 1 капс в день - 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Сдайте на вит Д (для оценки обмена кальция, так как изменен паратгормон). Если у вас будет снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Клиент
Светлана, Галвус есть 500, 850, 1000?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, это дозы метформина, у галвус 50 мг - одна доза. А вот их комбинация галвусмет бывает в 3 дозах 50/500, 50/850 и 50/1000 мг.
Клиент
Светлана, это получается вместе с метформином. Тогда нужно 50/1000 двараза в день.
Эндокринолог, Врач УЗД
В начале нужно галвус 50 мг по 1 т 2 раза в день и метформин 1000 мг 1/4 таб после завтрака и ужина, через 3-5 дней по 1/2 таб, через 3-5 дней по 1 таб, затем переход на галвусмет по 1 таб 50/1000 2 р/д. Если сразу метформин 2000 мг в сутки начать принимать - будет диарея, нужно постепенно увеличивать его дозу метформина. потом перейти на комбинацию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Амарил это глимепирид, можно найти по такому названию. Сахар у нее должен быть: натощак ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. ликированный гемоглобин ниже 7.5. Сдайте кровь на билирубин, креатинин, аст, алт, общ холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, мочевая кислота, оам, оак, экг, осмотр окулиста
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Действующее вещество глимеририд, можно взять его. Или Диабетон мв или гликлазид мВ 60 .

А вообще если вы стоите в поликлинике на учёте, то там препараты могут выдать. Даже форсигу
Эндокринолог
Здравствуйте,можно его заменить на диабетон МВ,гликлазид. Но я бы посоветовала подключить препараты другой группы н-р галвус или форсигу и добавить метформин 1000
Клиент
Сусанна, какую дозировку Галвуса?