Фибромиалгия

Добрый день. У меня фибромиалгия. Принимала ципрамил+ лирика и можно было жить без боли. Сейчас лирики и аналогов нет не в Москве, не в Подмосковье. Дулоксента и Велаксин не идут от слова совсем. Чем мне заменить схему лечения. Мой врач просто уже в растерянности. С уважением, Анжела

Язва двенадцатиперстной
56 лет

Здравствуйте! В таких случаях прегабалин меняют на габапентин в дозировке 900-1800мг в сутки. Габапентин относится к той же группе, что и прегабалин.
Либо назначается противоболевой антидепрессант миртазапин. Он относится к другой группе антидепрессантов,в отличие от дулоксетина и венлафаксина и переносится обычно хорошо.
Иногда необходимо сочетание миртазапина и габапентина

 - отвечает  СпросиВрача –
anshtla@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Миртазапина в Москве нет. Рецепт лежит, но не нашла. Катэна боли увы почти не купирует.

Обычно в Москве есть Каликста(миртазапин). Обычно с ним нет проблем в продаже.
Либо используется амитриптилин. Это тоже противоболевой антидепрессант, переносимость индивидуальная. В небольших дозировках обычно нет выраженных побочных эффектов, а по мере привыкания и необходимости уже можно поднять выше. Он точно есть в продаже

 - отвечает  СпросиВрача –
anshtla@mail.ru
Клиент

Анастасия, начинать амитриптилин с1/4 на ночь?

Принятый ответ

Да, обычно назначается 1/4т на ночь, через 3 дня повышают до 1/2т на ночь и ещё через 3 дня до 1т на ночь. Через 1 месяц оценивается эффект. Если его недостаточно, то дозировку повышают

Здравствуйте
В таких случаях можно заменить на габапентин- антиконвульсант, как правило хорошо переносится , медленно увеличивая дозировку , от 300 мг , при необходимости до 1800 мг в сутки
Из торговых названий - катэна, конвулекс

 - отвечает  СпросиВрача –
anshtla@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте,катэна, увы боли почти не снимает

Здравствуйте
Габапентин и амитриптилин
можно рассмотреть в таких ситуациях.

Необходимо ежедневного выполнения лечебной физкультуры (ЛФК)
Утренняя зарядка
https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw (https://m.youtube.com/watch?v=JhSwBI9CbDw)

 - отвечает  СпросиВрача –
anshtla@mail.ru
Клиент

Лилия, с какой дозировки начинать приём амитриптилина?

 - отвечает  СпросиВрача –
anshtla@mail.ru
Клиент

Лилия и, что делать с приёмом ципрамила? При фибромиалгии всегда тревожно- депрессивное расстройство.

Принятый ответ

Ципрамил устаревший препарат. современный это ципралекс ( эсциталопрам. )
По поводу данного антидепрессанта консультация психиатра. Он даже синдром отмены, если не правильно отменять.
Амитптипилин совместим с лечением. Начинают с 12,5 мг. И повышают до 25-75 мг.