Грипп А во время беременности
Добрый день . Ночью 25.01 поднялась температура до 38,3 с повышеным потоотделением и болями во всем телом . Симптомы держались сутки . Сбивала парацетамолом . 26.01 пришел терапевт : рекомендация сделать тест на грипп . Но с 26.01 температуры не нет , остался насморк и нечастый сухой кашель . Вечером 26.01 делаю тест на грипп - положительный грипп А . Рекомендация принимать Номидез или аналоги . Выпила вечером 1 капсулу и утром . Стоит ли принимать противовирусный препарат при таком течении болезни ?
Здравствуйте!
При положительном тесте на грипп прием Осельиамивира по 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней уместен на любом сроке.
Также в таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле 🙏🏼
Меня смущает легкое течение болезни и целесообразно ли принимать при таком раскладе противовирусный препарат ?
Да, так как грипп подтвердился, чтобв избежать осложнений, присоединения бактериальной инфекции противовирусный приниматт целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Да, в данной ситуации целесообразно продолжить курс противовирусной терапии. Осельтамивир (действующее вещество препарата «Номидез») обладает доказанной эффективностью в отношении вируса гриппа. Это важно, чтобы:
□ Предотвратить возможные осложнения.
□ Остановить усиление симптомов болезни.
□ Обеспечить полное выздоровление.
Легкой вам беременности 💐🫶🏻
Спасибо большое!
Здравствуйте! При подтверждённом вирусе гриппе А обычно рекомендуют:
1. приём Номидеса по 75 мг *2\с 5 дней. Препарат разрешён при беременности.
Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, морсы, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.При боли в горле полоскать горло фурацилином 4-5 р/с 5 дней.
Рассасывать лизобакт 3-4 р/с
4.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
При температуре выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг .
5 . Ингаляции физ раствором.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.