Консультация рентгенолога /

Объясните заключение МРТ. — вопрос №1337254

Расшифруйте, пожалуйста, заключение МРТ головного мозга и шейного отдела, объясните простыми словами. Направил мой психотерапевт-психиатр на мрт и ээг, ээг показало, что всё в порядке, а на мрт что-то нашли, теперь направляют к неврологу.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина! По описанию у вас признаки демиелинизурующего заболевания - в большинстве случаев это рассеянный склероз или множественный склероз. Для подтверждения этого диагноза (а это серьёзное заболевание, требующее лечения) Но по стандартам диагностики для того чтобы точно поставить этот диагноз нужно сделать мрт с контрастированием.
Все остальное что описано в мрт головного мозга - врождённые особенности строения
Клиент
Анна, какой ужас! Спасибо

Рентгенолог
Пока диагноз не поставлен - не ужас, делайте мрт с контрастом и тогда будет понятно оно или нет.
Клиент
Анна, скажите, этот диагноз возможно поставить только при помощи МРТ? Я очень боюсь делать МРТ закрытого типа, у меня случилась паническая атака даже в открытом.
Рентгенолог
Да. Есть диагностические признаки которые видны на высокопольном мрт (не менее 1.5 Тесла) и с контрастом. А такие аппараты закрытого типа.