Консультация терапевта /

Повышение АЛТ — вопрос №1337260

Здравствуйте. Муж сдавал анализы и показало повышения АЛТ 60,1. Билирубин общий 23,3. Из симптомов: тошнота почти постоянно, рвотный рефлекс при чистке зубов постоянно, хотя такого раньше не было, горечь редко, жидкий стул, потеря аппетита. Ещё хронический гастрит. Вот бывает утром чай попьет и сразу в туалет, жидкий стул. Делали ФГДС показал гастрит. Подскажите что попить. И может быть ещё какие то анализы сдать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить бланк анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте. Сейчас.

Терапевт
Спасибо , буду ждать
Клиент
Александр, всё прикрепила.
Терапевт
Посмотрел анализ , тут без УЗИ не обойтись
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости+ сдать кровь на Гепатиты С и В.
Сейчас можно принимать гепатопротектор Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки).
От тошноты Метоклопрамид 10-20 мг 1-3 раза/сут.
Для нормализации пищеварения
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Александр, А скажите по анализам что это может быть? Сильно повышен АЛТ?
Терапевт
Нет повышение не критичное , данные показатели могут нам говорить о нарушении работы печени + желчевыводящих путей
Клиент
Александр, Скажите а рвотный рефлекс при чистке это от чего может быть?
Терапевт
Также из-за проблем с печенью вполне и нарушением оттока желчи
Клиент
Александр, Спасибо за информацию.
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи внутр.органов делали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали?И какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, узи не делали, а вес 90.
Нефролог, Терапевт
Это могут быть симптомы дискинезии желчевыводящих путей.
Вам перед тем как назначать лечение, необходимо обязательно выполнить УЗИ брюшной полости: печень+жёлчный пузырь+поджелудочная железа.
Биохимия нужна развёрнутая: амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, холестерин, ЛНпН, ЛПвп.
После чего-обратиться к гастроэнтерологу.
Пока - диета с отказом от жирной, жареной,острой пищи.
Терапевт
Здравствуйте,какие препараты пьете? делали узи брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ не делаои
Клиент
Екатерина, А пьет денол, микразим, спарекс, итоприд
Терапевт
Дополнить пока можете гептрал 400 мг 1 рвд -1 месяц ,узи обязательно сделайте
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и билирубина говорят о нарушении работы печени.
В плане обследования - анализ крови на общий и прямой билирубин, анализ крови на синдром Жильбера, анализ крови на гепатиты В и С; УЗИ органов брюшной полости.
Кроме этого для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, А что сейчас можно попить на основе анализа?
Терапевт
Так гепатиты В и С по клинике исключить нельзя, рекомендую диету по 5 столу, мотилак или итоприд (для купирования тошноты) по 1 таб за 20 мин до еды; при болях - спарекс.
Клиент
Сергей, А скажите АЛТ сильно завышен?
Терапевт
Нет, повышение незначительное, больше настораживает клиника - тошнота, рвота, жидкий стул, потеря аппетита.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно пройти узи органов брюшной полости. Посмотреть нет ли проблем с жёлчным пупырём и печенью.
Рекомендовала бы также кровь на вирусные гепатиты в и с.
Сейчас можно принимать Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца, чтобы поддержать печень.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Через месяц контроль биохимии крови.
Терапевт
Светлана, добрый вечер.
По ним: незначительное повышение АЛТ, билирубина.
Что может говорить об умеренном нарушении функции печени.

В плане дообследования:
1) УЗИ брюшной полости
2) Кровь на гепатиты
3) ГГТП, ЩФ (обязательно)
Амилаза панкреатическая, липаза
4) Генетический тест на синдром Жильбера
5) Копрограмма + кал на хеликобактер

Сейчас медикаментозно именно "лечить печень" нет смысла, показатели слишком малы.

Сейчас можно:
1) Тримедат 200 мг 3 р/сут 14 дней - уберет тошноту, нормализует пищеварение, уберет горечь
2) Панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи - наладит пищеварение

Будьте здоровы!