Повышение АЛТ
Здравствуйте. Муж сдавал анализы и показало повышения АЛТ 60,1. Билирубин общий 23,3. Из симптомов: тошнота почти постоянно, рвотный рефлекс при чистке зубов постоянно, хотя такого раньше не было, горечь редко, жидкий стул, потеря аппетита. Ещё хронический гастрит. Вот бывает утром чай попьет и сразу в туалет, жидкий стул. Делали ФГДС показал гастрит. Подскажите что попить. И может быть ещё какие то анализы сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить бланк анализов?
Александр, Здравствуйте. Сейчас.
Спасибо , буду ждать
Александр, всё прикрепила.
Посмотрел анализ , тут без УЗИ не обойтись
Необходимо выполнить УЗИ брюшной полости+ сдать кровь на Гепатиты С и В.
Сейчас можно принимать гепатопротектор Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки).
От тошноты Метоклопрамид 10-20 мг 1-3 раза/сут.
Для нормализации пищеварения
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
Александр, А скажите по анализам что это может быть? Сильно повышен АЛТ?
Нет повышение не критичное , данные показатели могут нам говорить о нарушении работы печени + желчевыводящих путей
Александр, Скажите а рвотный рефлекс при чистке это от чего может быть?
Также из-за проблем с печенью вполне и нарушением оттока желчи
Александр, Спасибо за информацию.
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, узи внутр.органов делали?
Надежда, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости делали?И какой вес и рост?
Виктория, узи не делали, а вес 90.
Это могут быть симптомы дискинезии желчевыводящих путей.
Вам перед тем как назначать лечение, необходимо обязательно выполнить УЗИ брюшной полости: печень+жёлчный пузырь+поджелудочная железа.
Биохимия нужна развёрнутая: амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза, общий белок, холестерин, ЛНпН, ЛПвп.
После чего-обратиться к гастроэнтерологу.
Пока - диета с отказом от жирной, жареной,острой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте,какие препараты пьете? делали узи брюшной полости?
Екатерина, УЗИ не делаои
Екатерина, А пьет денол, микразим, спарекс, итоприд
Дополнить пока можете гептрал 400 мг 1 рвд -1 месяц ,узи обязательно сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и билирубина говорят о нарушении работы печени.
В плане обследования - анализ крови на общий и прямой билирубин, анализ крови на синдром Жильбера, анализ крови на гепатиты В и С; УЗИ органов брюшной полости.
Кроме этого для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Сергей, А что сейчас можно попить на основе анализа?
Так гепатиты В и С по клинике исключить нельзя, рекомендую диету по 5 столу, мотилак или итоприд (для купирования тошноты) по 1 таб за 20 мин до еды; при болях - спарекс.
Сергей, А скажите АЛТ сильно завышен?
Нет, повышение незначительное, больше настораживает клиника - тошнота, рвота, жидкий стул, потеря аппетита.
Здравствуйте!
Нужно пройти узи органов брюшной полости. Посмотреть нет ли проблем с жёлчным пупырём и печенью.
Рекомендовала бы также кровь на вирусные гепатиты в и с.
Сейчас можно принимать Фосфоглив 1 капс 3 раза в сутки до месяца, чтобы поддержать печень.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру.
Через месяц контроль биохимии крови.
Светлана, добрый вечер.
По ним: незначительное повышение АЛТ, билирубина.
Что может говорить об умеренном нарушении функции печени.
В плане дообследования:
1) УЗИ брюшной полости
2) Кровь на гепатиты
3) ГГТП, ЩФ (обязательно)
Амилаза панкреатическая, липаза
4) Генетический тест на синдром Жильбера
5) Копрограмма + кал на хеликобактер
Сейчас медикаментозно именно "лечить печень" нет смысла, показатели слишком малы.
Сейчас можно:
1) Тримедат 200 мг 3 р/сут 14 дней - уберет тошноту, нормализует пищеварение, уберет горечь
2) Панкреатин 10000 ЕД на каждый прием пищи - наладит пищеварение
Будьте здоровы!