Травма глаза

После травмы (ушиб) прошло 1 мес.3 нед. Гематомы над верхним веком и под нижним прошли. Но в области под нижним веком стойкое потемнение (как синяк). Куда обратиться или что с эти делать, как лечить ?

Здравствуйте
Загрузите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Юлия, Гепариновая мазь не помогает. Еще мазала "Синяк офф", "бадяга", "малавтилин"

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Юлия, фото плохо передает картину. В области под правым глазом потемнение. Под левым есть конечно немного (это естественное потемнение).

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Юлия, Загрузила фото

Троксевазин/гепариновую мазь не использовали?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Как долго гепариновый мазями пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Ростислав, в основном на ночь. Но не каждый день. В сочетании с другими мазями. В течении дня нет возможности пользоваться мазями т.к. нахожусь на работе и синяк заклеен тонким лейкопластырем

Зеленоватого цвета? И так уже почти 2 мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Ростислав, синеватого. Но сначала гематома над верхним и под нижнем веком. А вот в таком виде недели 3 уже

Странно. Должен был пройти хоть ко 2 недели. Возможно ухудшение местного кровотока. Болезни крови есть? Анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Ростислав, Я тоже про это подумала. В феврале сдавала биохимию, гемоглобин был низкий. точную цифру не скажу. Пропила тогда ферроплекс. Сейчас не знаю. Может массировать эту область. Кровь иду 31.05 сдавать там видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Ростислав, у меня еще в месте ушиба сохраняется болезненность
Фото увидели, я загрузила

Признаки анемии могут давать такое, но все-равно не так долго. Сдадите анализ и найдите массажистку практикующую область лица.мазями в любом случае пока махать, старайтесь чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Ростислав, У меня еще с правой стороны в области виска есть шрам от ушиба (зашивали). От этого может тоже кровоток нарушен. И все в совокупе дает такое потемнение? Вы не думайте, я не придираюсь, на самом деле если не замазать и не заклеить очень видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Ростислав, Может на консультацию еще к какому нибудь врачу сходить. Может физио лечение ? Лазерем?

Я все понимаю. Не будет давать.
Все-таки начните пока с моих рекомендаций. Мазать сейчас раза 4 в день

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Ростислав, Гепариновой мазью? Или всем подряд?

Произошла инфильтрация дермы (зоны роста) гемосидерином.
Пройдет по мере роста новых слоев кожи и отшелушивания старых слоев.
Пока не обновится кожа пигментация будет сохраняться.
Примерный срок обновления до 4-6 мес.
Мази бесполезны.Нет мазей, растворяющих гемосидерин. Он внутри клеток.
Нужно время. Пока можно пользоваться косметикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Константин, от солнца эту зону защищать? А массаж все же можно? Кровоток усилится, регенерация пойдет быстрей?

Принятый ответ

Константин, от солнца эту зону защищать? - Без разницы.
Если не защищать, то загар это потемнение сделает мало заметным.
А массаж все же можно? - показаний нет, противопоказаний то же нет.
Только не намассажируйте себе новую гематому. Быстрее не будет.
От кровотока ничего не зависит. Слои кожи (клетки кожи) захватили гемосидерин внутрь себя.
Они его назад уже не отдадут. Кожа растет из глубины кнаружи и верхние слои отшелушиваются.
Синева пройдет, когда отшелушатся окрашенные клетки (слои кожи).
Это биологический процесс обновления кожи, который нельзя ускорить.
Он запрограммирован в геноме. Все произойдет само, но нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
liznik-ok@mail.ru
Клиент

Константин, Большое спасибо! Ваш ответ мне очень помог.