Консультация гинеколога /

Беременность и узи — вопрос №1337354

Добрый вечер. Помогите разобраться. 3 марта были последние месячные, 17 марта по узи было желтое тело. По мазкам обнаружили бактериальный вагиноз, должна была начать лечение, но врач сказала сначала сделать на всякий случай тест на беременность. 3 и 4 апреля делала всего 5 тестов, все положительные. Сегодня 6 апреля поехала сделать узи, беспокоят тянущие боли в низу живота, как перед месячными. Очень переживала так как 12 лет не могу забеременеть, а тут неожиданно положительные тесты. Но врач на узи не увидела плодное яйцо, объяснив что либо слишком рано, либо беременности нет. Никаких потологий не увидела, эндометрий 13мм.Сказала сдать хгч и через 5 дней на узи. Скажите какова вероятность внематочной? И действительно еще рано и можно не увидеть ПЯ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, вполне вероятно, что на УЗИ Вы пошли слишком рано и поэтому плодное яйцо пока не видно, ввиду его небольших размеров.
Данных за внематочную беременность пока что никаких нет.
Прежде всего, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ ,потому что тесты на беременность не всегда достоверны.
Если показатель будет менее 5 - Вы не беременны
От 5 до 25 - сомнительный результат и требует повторной сдачи через 48 часов
Более 25 - Вы беременны.
Отслеживайте прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост в 1,5-2раза).
При достижении ХГЧ 1000-1500 можно идти на УЗИ

Вам показан прием:
Фолиевая к-та 400 мкг/сут
Витамин Д 2000 МЕ/сут
Йодомарин 200 мкг/сут (если нет заболеваний щитовидной железы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Конечно, все шансы на то, что беременность маточная, просто очень маленький срок. У вас хороший эндометрий, в него вполне могло имплантироваться ПЯ. Вам нужно отслеживать сейчас ХГЧ каждые 48 часов. При результате в 1500-2000 Идти уже на повторное УЗИ.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день

Клиент
Алина, спасибо за ответ. Скажите я пила Элевит Пренаталь до тестов еще, его продолжать принимать или не надо?
Акушер, Гинеколог
Светлана, принимайте, можно) только витамин Д все равно отдельно добавьте лучше, тк его концентрация в поливитаминах ничтожно мала (а где - то его вообще нет)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно при небольшом сроке по узи еще ничего не видно. Вам нужно сдать кровь на хгч с интервалом в 48 часов для оценки прироста. По узи видно при хгч больше 1500. Пока не переживайте и принимайте витамины.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно нужно сдать ХГЧ и по его результату уже отталкиваться. Риски внематочной беременности есть всегда и у всех, здесь сложно спрогнозировать. Конкретных фактов, указывающих на внематочную, у Вас нет.
По поводу бактериального вагиноза- Вас что-то беспокоит? Зуд,жжение, неприятный запах?
Клиент
Екатерина, нет по этому поводу ничего не беспокоило. Но врач сказала так как планирую беременность, то надо пролечить. А тут вот такой сюрприз. Скажите бак.вагиноз может повлиять на беременность если она состоялась?
Акушер, Гинеколог
Если Вас ничего не беспокоит, то по сути у Вас нет бактериального вагиноза, поэтому он не может оказать влияние на беременность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здрачствуйте. Вероятность минимальная. Просто на УЗИ нельзя увидеть 3 клеточпи в матке. Надо, чтобы плодное яйцо подросло.