Консультация детского дерматолога /

Высыпание на ножках — вопрос №1460460

Здравствуйте. Дочке 1,3 года. Вчера увидела на сгибе голеностопа красноту и точку. Точка как будто плотная внутри на ощупь. Мазала фенистилом несколько раз. Красноты стало меньше. Сегодня появились ещё вот такие красные точки и на коленке белая. Помазала эмолентом, красноты стало меньше, но точка есть и на голеностопе и на коленке. Напрягает, что они как плотные на ощупь, выпуклые. Что это может быть? Чем помочь? Нам послезавтра на прививку, не будет противопоказанием?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, высыпания больше всего напоминают укусы насекомых. Белая точка может быть моллюском, однако маловероятно. На пятнышки/точечки точечно пимафукорт или фуцидин г 2 р/д 5 дней, пройдут быстро. Так же можно неотанин/цинковый крем в течении дня. Для прививки никаких противопоказаний нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Скорее всего, это укусы насекомых. "Точки" пройдут самостоятельно в течение 1-2 недель, это не противопоказание к прививке.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прививку можно
Это у вас от потения
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, по фото следы укусов насекомых, специального лечения не требуется
Если есть зуд, можно местно обрабатывать Фенистил гель / 2 раза в день

Вакцинацию проводить можно

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
По фото,визуально, аллергический дерматит на укусы насекомых.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой,не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями,свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день 7 дней тонким слоем, можно хранить в холодильнике и наносить охлажденными.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 р в день 5 дней при зуде.
В комнату можно положить мешочки-саше с полынью из аптеки, она отпугивает насекомых.
На ночь включать фумигатор в комнате.
Противопоказаний к вакцинации нет.