Консультация офтальмолога /

Конъюктивит в 1 триместре беременности — вопрос №1337683

Здравствуйте! В понедельник 3.04 утром возилась с землёй в огороде, днём легла спать. Как проснулась — один глаз красный (нижнее веко, покраснели сосуды и кожица во внутреннем уголке глаза, не знаю как она называется). К вечеру отделяемое из глаза стало мутнеть. Начала во вторник 4.04 капать Тобразон и на ночь закладывать за нижнее веко Тетрациклиновую мазь. Еще не знала, что беременна. Узнала только вчера в четверг поздно вечером (срок ровно 5 акушерских недель от даты последних месячных — 2.03). За время лечения вторника, среды и четверга Тобразоном лучше не стало. Наоборот появилось жжение при капании и резкие колющие боли при движении глазным яблоком при закапывании. Глаз немного стал прикрытым. Вчера, в четверг, ходила в глазной травмопункт днём. Поставили там острый конъюктивит (не написали вирусный или бактериальный). Назначили продолжить Тобразон (на котором я не вижу улучшений) и Офтальмоферон. В травмопункте про беременность не сказала, еще не знала о ней. Вчера воспалились лимфоузлы на шее (преимущественно со стороны больного глаза) и начало болеть горло (начала Лизобакт). Добавила сама Дефислёз для смазки глаза.

Неделю назад старший ребенок переболел фолликулярной ангиной, за ним три дня назад муж — с горлом, температурой, но за три дня пошло улучшение (наверное, не ангина, вероятнее ОРВИ). Теперь вот я.

Чем лечить разрешено конъюктивит в 1 триместре (срок 5 акуш. недель)?? Офтальмоферон оставить? Только в четверг вечером начала его капать.
Тобразон убрать? Не вижу улучшений (может, еще рано?). Чем заменить?
Дефислёз для увлажнения можно оставить? Или чем заменить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит в ремиссии

Офтальмолог
Здравствуйте!Времени с начала заболевания и начала лечения прошло ещё очень мало.Можете прикрепить фото глаз,чтобы более точно назначить лечение?Сразу скажу,что Дефислез лучше заменить на увлажняющие капли без консервантов (Гилан,Хилабак,Артелак Всплеск),так как консервант сушит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила фото. Волнует, что очень воспалена кожица во внутреннем уголке глаза и из-под неё теперь торчит розовая ткань, которой нет на здоровом глазе.
Клиент
Анна, на горле появились белые прожилки на миндалине с той стороны, где глаз болит. Думаю, я от сына подхватила Фолликулярную ангину.
Офтальмолог
Фото посмотрела.Учитывая то,что появилась фолликулярная ангина-скорее всего природа конъюнктивита бактериальная.По состоянию глаза-не пугайтесь,это отек и раздражение конъюнктивы от воспаления,оно всегда так выглядит.Сейчас рекомендую Тобразон заменить на Сигницеф по 1 капле 4 раза в день или Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней.Больше ничего пока капать не нужно.Не бойтесь закапывать,малышу это не навредит,очень маленькая концентрация вещества попадает в организм,а через гемато-плацентарный барьер вообще не проходит.Чтобы совсем минимизировать попадание-при закапывании зажимайте внутренний уголок глаза,где слезная точка.
Клиент
Анна, Офтальмоферон оставить?
Офтальмолог
Можно оставить,если уже начали,4 раза в день так же 7 дней.Перерыв между первыми и вторыми каплями делайте 7-10 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибиотик действует не сразу, через 3-5 дней применения. Но учитывая наличие признаков ОРВИ возможно конъюнктивит вирусный и антибиотик вам и не нужен. Прикрепите по возможности фото глаз для более объективного ответа. Выделения какого цвета из глаза? Тетрациклиновую мазь при беременности нельзя, за два дня применения ничего страшного не случилось, но в дальнейшем ей пользоваться точно не стоит. В дефислезе есть бензалкония хлорид, его также не рекомендуется капать при беременности. В вашем положении из увлажняющих официально разрешён хило парин-комод, применяйте 4 раза в день 2-4 недели. Остальные рекомендации смогу дать после ответа на уточняющие вопросы, и, желательно, фото.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, фото прикрепила. Отделяемое только с утра более белёсое и походит на гной, немного слипает ресницы. В течение дня (из-за лечения, видимо) это просто слизь, как бывает по утрам у здоровых людей. Очень болит кожица во внутреннем уголке глаза. И из-под неё теперь тянется розовая ткань, которой нет на здоровом глазе. Увлажняющие капли поменяю. Что с Офтальмофероном и Тобразоном делать? Тетрациклин уберу
Клиент
Анастасия, у меня, вероятно, фолликулярная ангина от сына. Одну миндалину сегодня обсыпало белыми прожилками
Офтальмолог
Тогда конъюнктивит с большей вероятностью все же бактериальный. Вирусный возникает обычно на двух глазах и при нем нет гнойных выделений. Тобразон нужно заменить на не гормональные антибактериальные капли Тобрекс 4 раза в день ещё 5 дней или антисептические капли Окомистин 4 раза в день 10 дней. И те и другие разрешены во время беременности. Офтальмоферон можно оставить, раз он у вас есть,, 4 раза в день до 10 дней. Перед каплями утром и днем при необходимости промывайте глаз раствором фурациллина, таблетка на стакан воды и ватным диском в направлении от виска к носу удаляйте выделения.
Клиент
Анастасия, что лучше выбрать Окомистин или Тобрекс?
Офтальмолог
Тобрамицин есть в составе тобразон, вы мало применяли его по времени и скорее всего он не успел подействовать. Антибиотик желательно капать не менее пяти дней, если бросить раньше, может развиться к нему устойчивость у бактерий, желательно Тобрамицин продолжить. Но тобразон нельзя капать из-за стероидных гормонов в составе, поэтому можно заменить на не гормональный Тобрекс, в составе которого только Тобрамицин. Окомистин слабее, не является антибиотиком, но учитывая, что и гноя у вас не много, только по утрам, он тоже может оказаться эффективным. Эти препараты разрешены во время беременность, лучше начать с них. Антибиотики других групп имеют противопоказание при беременности. Они мало попадают в кровоток и запрет скорее связан с не достаточным количеством испытаний на этой группе населения, но лучше все же начать с официально разрешённых препаратов.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы я могла объективно ответить приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Вы правы, вы беременности,особенно в первый триместр, очень много препаратов нельзя использовать. Но, в тоже время, лечиться все равно нужно и если запустить ситуацию, то можно сделать хуже. Но в любом случае тетрациклиновую мазь не используйте. Она запрещена при беременности. Даже местное ее применения. Есть разрешенные мази ( например, флоксал). Но нужно Вам ее использовать или нет, смогу ответить после того, Как В приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото прикрепила. Отделяемое только с утра более белёсое и походит на гной, немного слипает ресницы. В течение дня (из-за лечения, видимо) это просто слизь, как бывает по утрам у здоровых людей. Очень болит кожица во внутреннем уголке глаза. И из-под неё теперь тянется розовая ткань, которой нет на здоровом глазе. У меня, вероятно, от сына фолликулярная ангина (обсыпало одну миндалину белыми прожилками)
Офтальмолог
Елена, спасибо, просмотрела фото. Мазь тетрациклиновую, как писала уже выше, не применяйте. Я вообще сейчас мази не рекомендую. А вот капли нужны. Учитывая Ваше положение, а именно первый триместр беременности, рекомендую капли флоксал по 1 капле 4 раза в день. А чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую Вам после того, как закапали капли, зажмите внутренний уголок глаза подушечкой пальца, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Офтальмолог
Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?
Офтальмолог
Здравствуйте. В связи наличием мутного отделяемого и контакта с землёй в анамнезе, конъюнктивит бактериальной этиологии. Помимо этого, есть признаки ОРВИ. В этом случае лечение гормонами не показано. Достаточно антибактериальной терапии. Поскольку Тобрадекс уже использовали, замените капли на Ципрофлоксацин 5 раз в день. Офтальмоферон бесполезен , кмтомуже, учитывая беременность, не стоит добавлять лишнее
Принятый ответ
Клиент
Галина, сегодня обсыпало миндалину белыми прожилками — вероятно, у меня от сына фолликулярная ангина.
Офтальмолог
Возможно. Увеличение лимфоузлов связано именно с ангиной, не с конъюнктивитом.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит бактериальный, т.кс ваших слов уже есть отделяемое. Да и вирусный конъюнктивит быстро переходит в бактериальный и отдельно вирусный не лечат (за исключением герпетического конъюнктивита и аденовирусного).
Тобразон за счёт входящего в состав дексаметазона и тетрациклиновая мазь противопоказаны на раннем сроке беременности.
Рекомендую вам капли витабакт, или бактавит, или флоксал по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Промывайте нос 3-4 раза в день аквалором или аквамарисом.
Для рассасывания от боли в горле лизобакт разрешен, а такде тантум верде.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила фото. У меня вероятно фолликулярная ангина от сына (обсыпало миндалину). Отделяемое больше после ночи — утром, немного слипает ресницы. В течение дня сухо (возможно, из-за манипуляций с лечением, протираний глаза)
Офтальмолог
Я фото посмотрела перед тем, как ответить на вопрос.
Мои рекомендации выше в силе
Клиент
Вера, Офтальмоферон тоже убрать?
Какие увлажняющие капли разрешены при беременности?
Клиент
Вера, Офтальмоферон оставить?
Офтальмолог
Офтальмоферрон не вижу смысла капать.
Из увлажняющих можно стиллавит, гилан, окутиарз, хило-комод, артелак (любые)
Офтальмолог
Здравствуйте офтальмоферрон не нужен, капли лучше взять флоксал 1 кап 4 р в день 7 дней