Повышенный уровень fe

Добрый день! У девочки 15 лет уровень железа 27,7 в крови(обнаружили впервые)! ТТГ Т3 в норме , гемоглобин и другие анализы в норме . Месячных до сих пор нет. Что делать?

Нет
15 лет

Здравствуйте, сдавали ли вы кровь на ферритин?

Татьяна, да кровь сдавали Ферритин 27,7

Это низкий уровень ферритина
Признак латентного железодефицита, необходимо принимать препараты железа
Например препарат Феррум лек по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1месяца с последующим контролем уровня ферритина

Татьяна, просьба уточните пожалуйста какая норма для девочки 15 лет, и может ли это влиять на отсутствие месячных?

Сдавали ли кровь на половые гормоны?

Уточните, пожалуйста,рост и вес девочки

Татьяна, 169 см, вес 52 кг

Принятый ответ

Необходимо увеличить каллораж, употреблять побольше белковой пищи
У девочки дефицит веса, на этом фоне возможна задержка менархе

Здравствуйте. сывороточное железо крови - малоинформативный показатель, поэтому волноваться нет причины. Важнее показатель ферритина. для ребенка этого возраста он должен быть не ниже 25. По поводу отсутствия менструации нужно сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на половые гормоны. Показатель железа никак не влияет на цикл.

Здравствуйте, железо малоинформативно, так как оно может повышаться из за того что ребенок переболел . По поводу менструального цикла, сделайте узи органов малого таза, сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, тестостерон. Грудь есть, оволосение есть?

Здравствуйте
Нужно сдать на ферритин, он показывает истинный запас железа
Норма не ниже 25

С менструальным циклом не связано

Вам нужно сделать узи малого таза , консультация гинеколога