Нарушения кровотока в пуповине

Добрый день! Срок 31,4 недели В 30,5 пошла просто на узи, все было раньше Окей, кроме пиелоэктазии почки у плода. В этот раз нашли нарушения кровотока в пуповине и утолщение плаценты ( 1 фото узи) Я испугалась и поехала в больницу, меня положили только из за ГСД, просто понаблюдать, так как по узи ребёнок не остает. В больнице мне делали ктг 8 раз за 5 дней - все в норме и узи - по которому нарушения в пуповине типо нет, плацента норма. (2-3 фото) Меня выписали, так как ничего не нашли. Я очень боюсь, шевеления стали плавнее, больше как то перекаты. Это очень опасное нарушение? Какие норма ПИ и ИР ? В интернете они разные. Сегодня пойду ещё на ктг и узи в платные учреждение.

27 лет

Здравствуйте! Норма кровотока у вас записаны на первой фотографии УЗИ, они верны ( ИР до 0.65, ПИ до 1.09). По ним надо смотреть. По данным УЗИ плода от 03.04.23 сохраняется резистентность кровотока. Вам какие были даны рекомендации?

Анастасия, там результат 1,04, сказали, что это норма, плод развит по сроку, вес хороший, ктг тоже
Выписали, наблюдать раз в неделю Узи и КТГ

Да, этот показатель в норме, но индекс резистентности в правой и левой маточной артерии немного завышен

Анастасия, ничего не сказали по поводу маточных артерий.

Анастасия, там ПИ маточных артерий - норма там в интернете 0.50-1.48, а ИР 0.34-0,61
Мне же мерили ПИ, почему вы говорите, что повышены ?

Пульсационный индекс в норме, я не говорю,что повышен. А на первом фото ИР немного завышен. Поэтому спрашиваю, какие- то рекомендации были. На втором УЗИ у вас всё хорошо.

Анастасия, аааа, я вас не поняла
Ну после первого узи я легла в больницу, там узи передали - сказали все Окей. На первом узи маточные артерии не мерили вобще. Там все только о пуповине. Были превышены все показатели там и сдо и ир и пи

Анастасия, на мои вопросы вы не ответили.
Гворите, что сохранятся повышение кровотока от 03.04 - когда там все в норме, семи ниже это написали потом.

Говорите о превышении Ир маточных артерий на первом узи , когда их не мерили на первом узи, а на втором они в норме. Очень странная консультация

Здравствуйте! Протоколы вообще разнятся по результатам! Да, действительно было нарушение в артерии пуповины, УЗИ переделали нарушение прошло! Плацента в норме все соответствует! КТГ у Вас - хороший бал! Если действительно было нарушение в пуповине, КТГ все таки было патологическим! Поэтому не переживайте, все хорошо! Нужно будет повторить УЗИ в динамике и КТГ соответственно!

Екатерина, спасибо большое, а может так быть из за того, что у малыша бывает икотный тип дыхания при первом узи ?
Такое предположение высказали в больнице

Икотный тип дыхания не применим, весь газообмен у плода осуществляется через сосуды! Просто два разных аппарата и два разных доктора, вот в результате такие результаты исследования!

Понимаете, может где то произошло передатчик в пуповине и в этот момент на аппарате зафиксировали данный кровоток! Затем пуповина восстановилась и повторное УЗИ и КТГ в норме! Обычно когда такое нарушение выскакивает, оно сопровождается постоянно, либо на тех значениях либо ухудшается!

Екатерина, понятно. Мне перемеряли, и на боку и на спине, на спине было чуть превышение, на боку нет
Но я так понимаю, что если бы было это на постоянной основе, то малыш бы отставал по весу и фотометрии?

Екатерина, ну мне тоже говорили, что кровотоки могут меняться каждые минут 10

Отставание в фетометрии это уже длительный процесс и соответственно таких хороших показателей не было! Обычно говорят- все плохо, прошу прощения за такое выражение, и мы готовим женщину на операцию! Но у Вас все хорошо, все восстановилось, было кратковременное пережатие и совпало с УЗИ исследованием! Нужно успокоится и наслаждаться беременностью! Повышенная тревожность очень плохо влияет на плод!

Екатерина, я благодарю вас! через час пойду на узи?

Можете загрузить данные исследования сюда!

Екатерина, я сходила на узи, фото прикрепила . В общем
Первый раз померила были значения низкие ир 0.13, пи 0,19 сдо 1.15 и потом тут же ещё раз через секунд 10 и значения ир 0,54, пи 0,89, сдо 2.16
Сказал все Окей, у него пуповина вокруг плеча намотана и он ей играет

Всё теперь понятно) он её видимо периодически пережимает!

Екатерина, да, а то у меня даже давление поднялось ?

Екатерина, а то что низкие показатели в первый раз, это не критично ?

Принятый ответ

Нет, они ведь восстановились и в пределах нормы, а это самое главное! Плод пережимает пуповины слегка, но ее очень сложно пережать, она имеет такую структуру, которая препятствует перегибу!

Екатерина, А то когда такие низкие получились, я растерялась, я ведь знаю, что нулевой кровоток это опасно, но врач скзала, что он тянет пуповину, и как только малыш начал крутиться ( не любит узи ?) сразу ещё раз померила и показатели стали идеальные, по ее словам , типо если бы были низкие, то всегда бы такие были - не восстановились бы так быстро, за секунды

Согласна полностью!