Джес плюс и анализ крови

Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы. Принимаю Джес плюс 3,5 года. Подходят прекрасно. Регулярно прохожу УЗИ МТ, раз в год сдаю анализы. Полтора года назад сдавала анализ на свёртываемость, все в норме. Пару дней назад снова сдала все анализы, сделала УЗИ БП, МТ, сердца, головы, УЗИ вен нижних конечностей, всё хорошо. Немного беспокоит уровень тромбоцитов в ОАК: 317 (норма 150-400). Последний раз были 280(полтора года назад). В январе 2024 очень сильно и долго болела гриппом, если это имеет значение.Сдала д-димер: 258 (норма 0-500). ТТГ: 3,5 (норма до 4). Остальные анализы в среднем значении референтных. Стоит ли переживать? Можно ли принимать кок дальше? Д-димер должен быть 0 у здорового человека,или в пределах нормы может быть в крови? Благодарю!

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все показатели у Вас в норме, не переживайте!
Д-димер нулевым не будет, самое главное, чтобы он не выходил за пределы референса.

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, достаточно проводить анализ раз год?

Да, 1 раз в год - это оптимальная частота обследования.

Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, почему уровень тромбоцитов вообще немного вырос по сравнению с уровнем несколько лет назад? Это может быть связано с Джес? Или это нормально? Может быть, нужно его постоянно контролировать? Показатели свёртывания не изменились

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, тем более учитывая что вы принимаете Кок, спокойно продолжайте приём препарата дальше

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, достаточно ли контроль анализов раз в год?

Да, конечно достаточно

Екатерина Александровна, благодарю Вас!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Александра, здравствуйте
У Вас все в норме:) не переживайте!
Д димер нулевым и не должен быть

Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, риска тромбоза по анализу не обнаружено?

Нет, не обнаружено

Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, почему уровень тромбоцитов вообще немного вырос по сравнению с уровнем несколько лет назад? Это может быть связано с Джес? Или это нормально? Показатели свёртывания не изменились

Тромбоциты в норме, не по верхней границе, это непостоянный показатель:) условно, ечли сдадите в след мес, цифры будут другие

Евгения Эдуардовна, это не является признаком густой крови? Не стоит искать связи с Джес?

Нет, они же у Вас в пределах референсных значений.
Не переживайте, если бы были какие то изменения в сторону гиперкоагуляции со стороны крови, мы бы Вам сказали!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ крови и коагулограмма у вас в норме.
Д димер норма.
Можно продолжать приём кок

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста а увеличение тромбоцитов до 317 в течение полутора лет - это тоже нормально? Никакие кроверазжижающие препараты не надо принимать?

Это нормальный уровень тромбоцитов.
Ничего корректировать не нужно

Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, почему уровень тромбоцитов вообще немного вырос по сравнению с уровнем несколько лет назад? Это может быть связано с Джес? Или это нормально? Показатели свёртывания не изменились

У вас норма