Консультация психолога /

Обман, чувство вины — вопрос №1462909

В отношениях почти 4 года.Учились в одной группе,только закончили вуз.У нас есть общий одногруппник,с которым я на 1 курсе просто поцеловалась.Спустя год начались отношения уже с моим м.ч.,он спросил меня:было ли между мной и одногруппником что-то?Я ответила, что нет.Они общались во время учебы,а недавно повздорили из-за того,что мой м.ч.что-то кому-то рассказал личное про нашего общего одногруппника.Мне стало страшно,что вдруг мой парень узнает мою ложь из-за их ссоры.Дело в том,что до отношений с ним я не была обделена вниманием парней,но дальше поцелуя ни с кем далеко не заходило.Мой парень у меня первый.Но в начале отношений он знатно потрепал мне нервы из-за моих прошлых ухажёров,называл даже шл…,поэтому я и не рассказала про одногруппника.Сейчас меня стала мучать совесть,что я его обманула.Вдруг одногруппник ему все расскажет и тогда мой м.ч.меня просто бросит,хотя мы помолвлены.Должна ли я была сказать тогда правду?Я ведь боялась и теперь боюсь ещё больше.Характер моего м.ч.сложный,может молчать по несколько дней,если я в чем-то виновата.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, если вы не имели никаких интимных отношений с другими парнями, то не стоит волноваться и накручивать себя. Даже если и скажут что то про вас не то, если ваш парень адекватный то он на это не обратит особого внимания.
Психолог
Кристина, здравствуйте! Лучше не возвращаться к прошлому, тем более ничего криминального Вы не совершили. Но самое главное, не нужно позволять кому то, тем более своему жениху себя оскорблять. И в чем то упрекать. Когда люди принимают решение быть вместе, они принимают друг друга и живут настоящим. У каждого человека есть некоторый багаж. Ваш партнёр Вас считывает интуитивно, считывает чувство вины. Будте уверены в себе. Что было, то прошло.
Принятый ответ

Клиент
Кристина, здравствуйте.
Я ведь скрыла правду, значит обманула его. Если он это узнает, то будет трагедия.
Для меня это было в прошлом, до него,поэтому и не сказала, тем более , зная наперёд его реакцию.
Но сейчас, из-за ситуации с одногруппником, я боюсь, что вскроется ложь.
Психолог
Добрый день, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте.
Вы правы, я уже знатно накрутила себя. Не могу никак с этим справиться.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте , вам нужно успокоиться и не переживат так,ничего ужасного вы не сделали.Это же был обычный поцелуй.Вы можете сказать ,что не хотели ,одногрупник сам вас поцеловал но вы не ответили ему взаимностью.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте.
По сути так и было. Он хотел большего, но я отказала, поэтому он сразу ушёл.
Но боюсь этих оправданий не достаточно, сам факт, что я умолчала об этом не даёт покоя. Хотя зачем это говорить?
Психолог
Здравствуйте Кристина!
Просто поцелуй вообще ничего не значит, поэтому не переживайте, если ваш мужчина вас любит, то всё будет хорошо.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! По вашему описанию сложилось впечатление, что Ваш молодой человек довольно тираничен, и Вы уже его боитесь. Это не хороший признак в отношениях.

Подумайте об этом.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Если дальше поцелуя не заходило, то не накручивайте себе. Даже и не думайте. А, если парень предъявляет претензии, непристойно называет, то это его проблема.

Да, если присутствуют признаки тирании, страха, то надо задуматься уже сейчас. Не ставьте себя в положение жертвы.
Психолог
Здравствуйте, Кристина! Ложь спрятать невозможно. Она, пусть даже и на бессознательном уровне, будет порождать чувство вины. Это разрушительное чувство - от него начинаются болезни, портятся отношения, не складывается карьера и т.д. Правду сказать бывает очень трудно. В основном из-за страха что-то или кого-то потерять, чего-нибудь лишиться. Но страх - это всегда иллюзия. Невозможно потерять то, что тебе не принадлежит. Правда даёт шанс - увидеть, разобраться, сделать по-другому. Исходите из того, что чувство вины - это всегда ложь. С помощью вины люди манипулируют друг другом.
Психолог
Здравствуйте, по сути Вы говорите о том, что чувствуете себя некомфортно в настоящих отношениях, а прошлое - вернее, то, что там есть только поцелуй - является триггером, так как это может вызывать волну проблем в отношениях с парнем, его реакцию, его агрессию, оскорбления в Ваш адрес. Вы можете молчать и бояться, или сказать ему об этом, станет легче, посмотрите на реакцию парня.
Клиент
Здравствуйте,Елена, в этом и проблема, что сказать самой, что вырыть себе яму.
Если узнает сам, то тоже самое.
Реакция будет ужасной, я в этом полностью уверена.
Логопед, Психолог
Кристина, здравствуйте.

Поцелуй, это не "что-то было") не переживайте) чем больше муссируете тему, тем выше уровень тревоги и негативных ожиданий.
Клиент
Ольга, здравствуйте.
Я не понимаю, почему для кого-то просто поцелуй-это фигня, а для кого-то-это трагедия. Почему так бывает?
Логопед, Психолог
Кристина, это зависит от качеств человека, его взглядов, от того, в каких условиях он формироваться, как шло его становление личности.
Как правило, все ревнивые люди, это более не уверенные в себе, всегда с заниженной самооценкой, не принятием себя и тд. У таких, как правило, всё имеет значение - посмотрела на другого, улыбнулась кому, а уж если ещё и поцеловалась, то все, грех грехов)))) то есть причина точно не в вас