Консультация эндокринолога /

Почти нулевой тиреотропный гормон — вопрос №186631

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мужу 55 лет, год назад появилась легкая одышка, в августе похудел на 8 кг. В настоящее время сильная одышка, сердцебиение до 130 в состоянии покоя, сильная потливость, слабость, дрожь в руках, повышение давления до 160. Стало падать зрение. Муж нервный, и еще у него под глазом какой то отек, и глаза слегка выдвинуты. Окулист поставил экзофтальм?(разобрать не могу) и направил ко врачу, с подозрением на щитовидку. Сходили ко врачу, врач -терапевт сказал я не эндокринолог. А эндокринолога в нашем районе нет! С трудом, до сдачи анализов попали к платному терапевту, который на свой страх и риск назначил тирозол 5 мг трижды в день. Сегодня пришли анализы, терапевт ни чего не назначила, тем временем давление поднимается, тряска увеличивается, что делать?! Как спасать мужа? Платный терапевт с района выехала. Анализы прилагаю. Узи щитовидки без патологии.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите анализы
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. анализы приложены.

Педиатр
Здравствуйте! ЭКг, эхокг делали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. экг - ритм синусовый с чсс 100уд. Отклонение эл оси влево. ГПЖ неполная блокада пр.ножки п.гиса.
Педиатр
Бисопролол начните тоже по 5 мг в день под контролем пульса и ад
Клиент
Маргуба, забыла добавить. на ночь пьет две таблетки амитриптиллина.
Педиатр
Тогда насчёт бисопролола рекомендации остаются . Лучше бы добраться до очного эндокринолога
Педиатр
А его кто назначил? Давно ли пьет?
Клиент
Маргуба, да ни кто не назначил. приехал с работы злой , агрессивный, я увидела что не в себе и на ночь дала. а после мы пошли к терапевту, она без анализов предложила тирозол, поскольку состояние было плохое. я спросила про амитриптиллин она разрешила совмещать и мы оставили. итого, лечение - в глаза дексаметозон капли. вовнуть амитриплин на ночь две таблетки. днем тирозол 5 мг трижды в день. платный терапевт уехал. а бесплатный сказал я не эндокринолог, и ни чего не назначила. а эндокринолог в трех часах самолета от нашего района.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. У супруга субклинический тиреотоксикоз по анализам. ТТГ снижен, свТ4 и свТ3 в норме. Принимайте тирозол по 10мг утром, 10мг обед, 5 мг вечером. Пульс действительно в покое 130? Тогда нааприлин . Давление повышается? Анаприлин по 20 мг 3 раза в день . Пропейте панангин форте по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Нужно что-либо седативное : ново-пассит, персен форте по 1 таб 2 раза в день.Желателен эмоциональный, физический покой
Клиент
Елена, на тирозоле пульс снизился до 110 в среднем. а через полчаса пульс после тирозола становиться еще меньше. а потом снова повышается.
Клиент
Елена, спасибо огромное! Меня пугают его анализы общей крови? Почему они не в норме? До этого человек был совершенно и абсолютно здоров. У нас сейчас ночь, выпито три таблетки тирозола по 5 мг, давление 160 , пульс 100. от давления что нашли, выпили. внутри мандраж у него и особенно сильный пот, усталость. Еще выпить тирозол?а амитриплин на ночь убрать? Его убрать в целом?в инструкции написано что его нельзя совмещать с ингибиторами мао, а что это такое, я не знаю.
Педиатр
Амитриптилин не надо. .наладится щитовидная , и злость уйдет. Пока пейте ещё аспаркам или Панангин 1*3 РД
Эндокринолог, Диетолог
амитриптилин тоже может учащать сердцебиение. Добавьте те препараты, что я указала. Действие тирозола проявится, и пульс станет реже, и психика успокоится.
Клиент
Елена, мы абсолютно выполним все рекомендации. Нам более обратиться не к кому, мне очень страшно, кругом бездействие. Что нам сделать сегодня? Аптеки все закрыты, давление понизили, сейчас померяли. Насчет амитрипиллина что?Я про сегодняшнюю ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тирозол тут совершенно необходим. Как муж чувствует себя на указанной дозе?
Клиент
Александра, здравствуйте. Плохо!
Акушер, Гинеколог
Сколько дней уже идёт прием?
Клиент
Александра, две недели
Эндокринолог, Диетолог
Амитриптилин я бы не советовала. У мужа бессонница?
Клиент
Елена, у мужа злость, агрессивность, возбужденность.
Эндокринолог, Диетолог
Понятно. в таких случаях я рекомендую тералиджен.Но он отпускается по рецепту в аптеке. Было бы неплохо . Он не вызывает такой выраженной сонливости, и в то же время снимает вегетативные нарушения. Как вариант , но это уже от отчаяния можно попробовать феназепам.
Клиент
Елена, тералиджен у нас легче купить без рецепта. на сегодня выпили еще одну дополнительную тирозола, поскольку состояние плохое , хуже чем всегда. и злость- прямо слово не сказать. оставляю на сегодня амитриптилин? феназепам не найдем, а тералиджен , попытаемся. в какой дозе его?
Акушер, Гинеколог
Тогда повышайте дозу, как рекомендует коллега.
Эндокринолог, Диетолог
Начните с 1/2 таблетки на ночь, дня 3 , если слабый эффект, добавьте 1/2 таблетки на обед, и если также, то на утро....Потом можно на ночь 1 таб оставить .К препарату нет привыкания, в отличие от феназепама, который назначается на 10-максимум 14дней.
Эндокринолог
Добрый день, дозировка тирозола недостаточная, нужно не менее 20мг в сутки. От сердцебиения можно или бисопролол или анаприлин, анаприлин помогает в такой ситуации даже лучше, но принимается не менее 2х раз в день, чтобы муж был спокойнее можно добавить пустырника на ночь или валериану. На счёт экзофтальма - это эндокринная офтальмопатия, нужно лечение в окулиста, но сначала нормализация гормонов.
Сдайте кровь на антитела к рецептору ттг. Контроль Т4 свободного через 2 недели, ттг через 4 недели от начала лечения, общий анализ крови через 4 недели
Эндокринолог, Диетолог
В первую очередь успокойтесь сами, улучшение почувствуете через месяц от начала лечения. общий анализ крови обязательно проверьте как можно раньше, если уже 2 недели на тирозоле.
Клиент
Елена, вчера сдали, результаты не улучшились. как спокойной быть, если обратиться не к кому, а муж едва живой? спасибо, я все записала, что вы прописали.
Эндокринолог, Диетолог
Самое важное- убрать физические и эмоциональные нагрузки. Полный покой. Отлеживаться, пойти на больничный по возможности.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сдать АТ к рецепторам ТТГ. По описанию жалоб очень похоже, что у Вашего мужа диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Требует серьёзного лечения. Но без дополнительного анализа назначать его нельзя. Поэтому сдайте АТ к рецепторам ТТГ
Клиент
Дарья, и что нам теперь делать?! муж уже задыхаться начинает. у нас в райооне анализы делают раз в неделю, и потом отправляют в центр, результаты только через полторы недели. итого, две недели! а медики даже не оказывают первой помощи..
Клиент
Дарья, сдадим.спасибо.
Клиент
Дарья, уважаемые. дорогие врачи. скажите, пожалуйста. мы три месяца на тирозоле протянем? мужу через две недели выезжать в тайгу, на два месяца. время терпит? нам ооочень дорого выезжать к эндокринологу, и за пару дней мало вероятно найти такие суммы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирозол-это и есть препарат, который применяется при тиреотоксикозе. Сейчас от тахикардии принимайте бисопролол в дозе 2.5-5 мг для урежения пульса. Так же этот препарат незначительно снижает давление