Консультация педиатра /

Пенистый стул и беспокойство — вопрос №1338030

Доброго дня.
Мой малыш вторую ночь толком не спит, ворочается, хнычет, ножки подгибает, много газов выходит. Видно что болит животик как при коликах. Давала после еды сабсимплекс, только от него был кратковременный эффект и он засыпал. Два дня я ждала что малыш покакает, ранее какал раз в сутки сам, утром уже не выдержала и поставила газовую трубку, после стимуляции которой он наконец покакал. Вышел кал с пеной и ооочень много газов, животик сильно заурчал. А после жидкого кала с пеной было несколько крупных комков с белыми гранулами. Педиатр на эти жалобы мне сказала: это нормально! А я думаю ни фига это не нормально, если ребёнок плачет 2 ночи...
Ребёнку 3,5 месяца, мы на ГВ. Пробовала несколько дней назад докармливать смесью раз в сутки НАН Тройной комфорт, реагировал хорошо, стул был идеальный. Но уже 3 дня мы только на груди, наедается.
Стоит ли делать анализ кала на углеводы и дисбактериоз? Или он в таком возрасте ещё не информативен? Я паникую... Весь день малыш беспокойный, в животе урчит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому не стоит его сдавать. Можно сдать копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Здесь может быть несколько вариантов, либо у малыша период колик, либо лактазная недостаточность, либо АБКМ.
Бывает ли стул с прожилками крови? Срыгивания? Если да, то в каком объёме?
Бывает ли стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина, с кровью кала не было, срыгиваний нет, попка красная, да.

Клиент
Марина, последние разы были пузырьки в кале, и ооочень много газов выходит в течение дня и ночью
Педиатр
Возможно у ребёнка признаки лактазной недостаточности. Можно начать давать на каждое кормление Лактазар или Колиф. Препараты безопасные, не вызывают привыкания. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма. Также возможно у ребёнка протекает период колик, это физиологическое состояние, проходит к 4 месяцем в среднем. Здесь необходимо терпение, а также чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед, можно тёплую пеленочку на животик. Есть хорошие пребиотики на период колик, это биогая реутери и примадофилус реутери