Консультация педиатра /

Не подходит смесь или колики? — вопрос №2005740

Добрый день! Ребенку 27 день, на смешанном выкармливании. Молоко пришло не сразу, в род доме назначали докорм Нутрилак 1 (оранжевый), после тогда как молоко пришло, были только на гв 2 недели. На дом приходил врач и назначил докорм, т.к малыш плохо набирал вес на гв, снова начали давать смесь, как в род доме. Начались проблемы, ребенок постоянно плачет в течении дня, тужится краснеет, очень сильно кричит, не возможно успокоить... Стул 2 раза в день. Сыпи нет, спрыгиваний фантаном - нет, есть минимальные (1 чайная ложка Максимум) вес набирает хорошо, родился 2750, сейчас вес 3400, подскажите пожалуйста, возможно ли что боли в животике из-за смеси? Гв восстановить пытаюсь, часто прикладываю, перед кормлением сначала даю грудь и также иногда просто так тоже даю грудь и без последующего докорма. Но молока все равно немного приходит.
И на ваше мнение нутрилак 1 (оранжевый) хорошая смесь или стоит рассмотреть вариант смены? Или это обычные колики …

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Стул жидкий или кашицеобразный?
Во время кормления выгибается или спокойно ест.?
Сейчас могут беспокоить колики и дисхезия младенцев. Ребенок учится управлять мышцами таза, может тужиться кряхтеть. Выкладывайте перед кормлением на животик, после кормления держите столбиком, поза высаживания помогает, массаж животика с поджиманием ножек, сухое тепло на животик. Можно давать препараты симетикона -эспумизан, сабсимплекс, Боботик перед кормлением. При выраженном вздутии и беспокойстве можно использовать газоотводную трубку или глицериновую свечу.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, стул кашеобразный, при кормлении сосет спокойно, не выгибается, сам тянется с соске-бутылочке

Педиатр
В таком случае, у ребенка колики и дисхезия. Рекомендации я вам выше написала.
Клиент
Залина Анатольевна, эспумизан тоже даю, и биогаю, малыш очень сильно плачет, такое ощущение, что не помогает это ничего((
Педиатр
Понимаю, что это тяжело и хочется помочь ребенку.
Попробуйте сабсимплекс или Боботик, может быть они помогут.
После того как покакает , лучше не становится? Животик вздут?
Клиент
Залина Анатольевна, становится спокойнее да, но не надолго( сильно-выраженного вздутия не особо видно, скорее твердый ..
Педиатр
Это и есть дисхезия и колики, нужно набраться терпения, скоро станет легче , дисхезия проходит, когда ребенок начинает активно двигаться, после 5 месяцев обычно, но может и раньше.
Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Поэтому смесь не меняйте, по описанию для этого нет показаний, смена смеси это стресс для жкт, а она не влияет на проявление дисхезии и колик.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у маленьких деток сфинктеры ещё не дозрели и могут не держать в полную меру, детки могут срыгивать. Рекомендую после еды носить столбиком со сменой положения тела. Срыгивание до 2х столовых ложек - вариант нормы. Смесь пока менять не рекомендую. Младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нутрилак хорошая смесь, сейчас менять смесь не нужно, это только усилит колики

Попробуйте сейчас кормить ребенка только грудным молоком, возможно ему этого достаточно, прибавка веса в норме

Давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, чаще выкладывайте на животик, принимайте ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по описанию смесь ребенкк подходит, менять не нужно, так как любая смена смеси это стресс для ЖКТ.
Клинически у ребенка колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезии.
Начните приём пробиотика с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе - примадофилус реутери либо биогайю. Курс 28 дней