Повышен D-димер в первом триместре
Добрый день! Срок беременности 11 недель. В 10 недель сдала кровь в жк. Есть повышение показателей. Также на т/в узи нашли небольшую гематому, обьяснили что это норма, эмбрион движется вверх. D-димер 1447 при норме 000-500. Протромбиновое время 12.8 при норме 9.4-12.5 Тромбиновое время 18.7 при норме 16.0-26.1 АЧТВ: 28.5 при норме 25.1-36.5 АЧТВ: 0.9 при норме 0.8-1.2 Фибриноген: 4.96 при норме 2-4.0 5 лет назад сдавала у гематолога на наследственность. Всё в норме. Сейчас вторая беременность. Возраст 36 лет. На 7ой неделе как будто ноги болели (вены). Подскажите стоит ли что то предпринимать и к каким специалистам обратиться?
Анна, здравствуйте!
Повышение Д-димера и фибриногена во время беременности ожидаемо, тем более на фоне наличия гематомы, это не требует лечения (Д-димер во время беременности в целом не рекомендуется контролировать, так как этот показатель бесполезен).
Незначительное удлинение протромбинового времени клинически не значимо, к кровотечениям такое незначительное удлинение приводить не будет, вероятнее, это всего лишь погрешность анализа, можно пересдать коагулограмму повторно.
По поводу ног - нужно показаться сосудистому хирургу, нет ли у вас варикоза (клинически значима в плане рисков тромбообразования степень С2 и выше).
И в дальнейшем для определения необходимости назначения антикоагулянтов нужно оценить ваши факторы риска тромбообразования: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Как протекала первая беременность? Сейчас беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, спасибо!
Первая беременность прошла благополучно три года назад.
Вес есть, на 7 кг больше, чем в первую беременность. Сейчас 88 кг при росте 181.
На узи вен ног записана через неделю, флеболог при осмотре при даче направления сказал что вряд ли, хотя у меня есть сомнения.
Очень беспокоит повышенный д-димер, стоит ли его пересдать?
Диляра,
Беременность наступила самостоятельно. Плод один
В первую беременность на поздних сроках было давление повышенное 140/95
Принятый ответ
В таком случае показаний для назначения антикоагулянтной профилактики у вас нет.
Повышенный уровень Д-димера ни на что не влияет, лечить его не нужно, пересдавать во время беременности бессмысленно.
С учетом повышения давления во время первой беременности в эту беременность необходима профилактика преэклампсии с 12 недели беременности препаратами ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил) по 150 мг ежедневно после ужина до 36 недели беременности.