Консультация гинеколога /

Обильные выделения при беременности — вопрос №1338115

Здравствуйте. 36 недель и 6 дней беременности. Беспокоят обильные выделения прозрачного и чуть беловатого оттенка, начались вчера. Больше никаких симптомов нет, самочувствие хорошее. Ночью не было, как встала вновь пошли, под вечер усилились, днем особо не было. Может ли это быть вариантом нормы? Не является ли это подтеканием околоплодных вод?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности количество выделений увеличивается, но лучше провести тест на подтекания околоплодных вод. Сходить к гинекологу очно либо купить самостоятельно тест в аптеке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения считаются нормой, они обильнее становится на таком сроке . Если нет зуда, жжения и запаха , то лечить не нужно. Можете для своего спокойствия купить тест на определение подтекание околоплодных вод
Принятый ответ

Клиент
Галимат, подскажите, если выделения порционно вытекают и жидкие по консистенции - это тоже вариант нормы? Ззуда, жжения и других симптомов нет. Подтекания околоплодных вод, как я поняла, идут практически непрерывно?
Акушер, Гинеколог
да,это тоже вариант нормы. околоплодные воды по чу чуть подтекают постоянно
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответы!)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вполне возможно это начинает отходить слизистая пробка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, слизистая пробка предполагает слизистую консистенцию в выделениях? Вчера были слизистые прозрачные выделения, сегодня более жидкие
Гинеколог, Акушер
Да слизистая пробка имеет более густую слизеобразную консистенцию, может быть в небольшом объеме, но не исключает и обильные жидкие выделения, на таком сроке выделения могут усиливаться, может подтекать моча, т.к. матка давит на мочевой, ткани отекают и это может происходить совершенно незаметно для Вас
Но для самоуспокоения купите в аптеке тест на определение о/вод, т.к. бывает высокий боковой надрыв плодных оболочек и тогда воды подтекают порционно, но это встречается очень редко
Клиент
Светлана, а если выделения увеличиваются к вечеру? Днем много гуляла, выделений особо не было, под вечер опять обильные начались и жидкие
Гинеколог, Акушер
Это нормально выделения не текут как из крана, извините за сравнение, они скапливаются во влагалище, а потом когда соберется большое их количество вытекаю наружу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть обильными до 4 мл в сутки, если это воды они продолжат постоянно изливаться, можно купить тест прокладку на подтекание вод, но она может среагировать и на выделения, понаблюдайте за выделениями и их характером, воды они жидкие как вода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть если это воды, то они непрерывно вытекают, не останавливаясь? Днем сегодня не было особо выделений, только под вечер стало их значительно больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит это просто выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности выделения меняют свой характер, количество их в норме становится больше. Не переживайте.
Воды как правило подтекают постоянно, вне зависимости от времени суток и положения. И не оставляют следы на белье
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть нормой. К сожалению, злесь мы не можем оценить количество выделений. Вы сами можете использовать тест-прокладку из аптеки на подтекание вод. И будете спокойны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это абсолютная норма! Матка большая, выделения скапливаются в заднем своде влагалища и порционно вытекают и есть ощущения, что это воды! Учитывая срок гестации, если это были воды, то они бы подтекали в достаточно большом объеме!
Клиент
Екатерина, спасибо! То есть если бы это были воды, то ночью бы тоже были выделения? И при подтекании вод имеется розоватый оттенок?
Акушер, Гинеколог
Нет воды прозрачны, но они бы прям текли, капали в прямом смысле слова, не обошлось бы мокрым нижним бельем! Прошу прощения за такую расшифровку, но вот так ведут себя воды!
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Успокоили))