Гнойные прыщи у младенца

Добрый день. Появились папулы с желтым содержимым на голове младенца. Три дня. Их становится больше, но они сами по себе подсыхают. Что это, как диагностировать и как лечить понятия не имею. Педиатр напугал,но разъяснений не дал что это такое, только что все мы можем заразиться, хотя у старшей дочери было такое же в таком возрасте, мы не заражались ни тогда ни сейчас. Три дня такая картина на голове. Думала потница, в чепце спала дома теплом. Ребенок подвержен высыпаниям на коже, аллергия и опрелости. Кожа нежная. У меня в зеве золотистый стафилококк был, активизировался за месяц до родов. Сейчас явно он не наблюдается, но скорее всего от меня инфекция ребенок , если это стафилококк...

Гларулонефрит, цистит, фаринготонзилит, мочекаменная болезнь
30 лет

Здравствуйте! Можно узнать сколько ребенку дней? и на какой день появились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Айсел, здравствуйте 22 деня, на 19 примерно

По вашему описанию и фото, можно сказать об акне новорожденных. Часто локализуется на волосистой части головы, может быть на лице, шее, груди, спине. Если вы кормите грудью, продолжайте дальше, никаких диет придерживаться не нужно, это не аллергия. Никакого лечения не требует, проходит самостоятельно к 3 месяцам. Ни в коем случае не давить! Старайтесь не наносить масла, крема там где акне. Шапочку дома надевать не нужно, температура в помещении 20-22 градуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Айсел, спасибо, то есть фурацилином не купать? Дело в том, что сейчас очень большая опрелость на попе, в ночь случилось, кожа нежная, на воздушных ваннах и цинковой пасте, боюсь,что фурацилин будет ухадшать опрелость

Фурацилин будет сушить кожу, не рекомендую для грудничка, у которого и так сухая кожа. Для опрелости: после дефекации сразу же менять подгузник, подмывать под проточной водой, хорошенько просушить кожу, дать подышать коже 3-5 минут(воздушная ванна), после намазать крем на основе цинка (судокрем, есть хороший крем правда дорогой Биодерма Change Intensive ABC)

Принятый ответ

Акне можно протирать хлоргексидином, как на лице так и на голове один раз в день достаточно.

Здравствуйте
Температура есть?
Не переживайте. Это проявления акне новорождённого. Это физиологическое состояние. Проходит к 4-5 мес самостоятельно. Отработать высыпания на голове водным раствором хлоргексидина . Далее на все элементы неотагин крем 2 раза в день 7-10 дней. Больше ничего специально делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория, фурацилином не мыть?

Нет, хлоргексидином
На фурацилин реакцию может дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Виктория, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье?

На последнем фото, на носике белые точки у малыша, это милии новорожденных. Никакого лечения не требуют, проходят самостоятельно через 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Айсел, я сфотографировала , потому как смутил педиатр,сказав, что это признак кожного заболевания, а я думала,что это поры просто не сформировались... Поэтому решила прикрепить на всякий случай. Назначили купать в фурацилине

Не рекомендую купать в фурацилине!

Здравствуйте
Похоже на акне новорождённых
Физиологическое состояние
Проходит постепенно
На гнойнички р зелёнки 2 р в день до до подсыхания
Не мочите их активно-просто водой споласкивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Марина, а если пока протирать хлоргексидином, у ребенка на попе большая опрелость, мочить ее сейчас не желательно, пока корочка не образуется

Принятый ответ

Можете совсем не мочить-даже лучше.
Лучше зелёнка или фукорцин

Принятый ответ

Элина,здравствуйте!
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб белье(наволочка) и шапочки с хб подкладом
-хлоргексидин /мирамистин 2 р в день для ускорения процесса
С питанием мамы не связан данный процес
На носике милиумы,так же пройдут самостоятельно!

Принятый ответ

Здравствуйте) это явления акне новорожденных, транзиторное состояние, для ребёнка не опасно, лечения не требует. Проходит самостоятельно к 3м - 4м месяцам жизни.