Консультация детского стоматолога /

Треснул корень молочного зуба — вопрос №1221442

Ребёнку 2 годика, упал передними зубами. Сразу опухоли не было, а на утро опухла верхняя губа. Обратились к хирургу-стоматологу. Снимок показал трещину в корне. Врач сказал что может срастись.
Такое разве может быть, что трещины срастаются? Выдергивать разумеется не особо охота, но и протянуть тоже боимся, так как последствия могут быть еще хуже.
Врач сказал если опухоль будет увеличиваться, то придется пить антибиотики. Опухоль под вечер спала, но полностью не ушла.
Врач прописал нурофен и антигистаминное.

Возраст: 40

Стоматолог
Если есть возможность прикрепить данные рентгеновского обследования, будет больше информации о происходящем. Но логика есть в действиях Вашего доктора. Детский организм обладает хорошей регенерацией тканей. Нужно наблюдать за происходящим под контролем лечащего доктора.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузил снимок

Стоматолог
Спасибо, большое. Судя по снимку ,на мой взгляд возможно есть ,что-то похожее на трещину без смещения обломков на центральном левом резце. Но точно по снимку сказать нельзя. Может быть это просто икожение снимка. В любом случае ,хорошо,что не стали ничего удалять. Понаблюдайте за происходящим , под периодическим контролем доктора. Если не будет отеков и болей ,все хорошо. Четкой уверенности ,что трещина присутствует ,судя по снимку ,нет. Скорее всего просто был сильный ушиб. Если зуб будет болеть ,то при ушибе ,возможно придется удалить нерв. Но ,судя по описанию ситуации ,на мой взгляд все должно пройти в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добавил фото где видно трещину, выделил её. Еще у ребенка стамотиты. Возможно из-за этого опухоль?
Стоматолог
Спасибо. Именно это я имел ввиду ,когда писал о трещине без смещения. Скорее всего , судя по этому ,более чёткому снимку, она имеется. На, мой взгляд, тактика выжидания под контролем лечащего стоматолога( периодические очные осмотры и рентгенодиагностика ) , самая верная. Отёк может быть от стоматита и ещё накладываться отёк после травмы. Хорошо,что не стали удалять зуб . Скорее всего все обойдется.
Стоматолог
Здравствуйте!Как правило если в молочном зубе трещина или перелом то зуб идёт под удаление.Нужно смотреть рентген снимок,а иногда КТ(но КТ в таком возрасте сделать практически невозможно из за того что ребенок будет шевелится).Загрузите,пожалуйста,рентген зуба для просмотра локализации и обширности трещины корня
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузил снимок, но на нём особо не видно
Стоматолог
Не видно трещины ни на одном зубе по снимку,на таких обычных снимках как правило можно рассмотреть только поперечные трещины,продольные будут не видны..Нужно видеть эту трещину что бы спрогнозировать дальнейшие действия и прогноз выздоровления
Клиент
Анна, там трещина как раз поперек, ближе к низу корня, её чуть лучше видно на оригинале, но на фото к сожалению не видно совсем похоже.
Стоматолог
Не видно на фото,нужно несколько рентген снимков что бы оценить трещину,так как если только на одном рентген снимке(если делали и оценивали только один снимок)смотреть,то это может быть и не трещина, а дефект снимка.
Стоматолог
Если есть надежда что с зубом всё будет хорошо,то зуб как правило шинируют в зубном ряду ,что бы он был неподвижен и не было на него никакой нагрузки
Клиент
Анна, на утро верхняя губа опять припухла. Хотя вечером опухоли почти не было. Это нормально?
Стоматолог
Нет это не нормально,зуб нужно шинировать было,он должен быть неподвижен.
Клиент
Анна, добавил фото где видно трещину, выделил её. Еще у ребенка стамотиты. Возможно из-за этого опухоль?
Стоматолог
Внешний отек из за травмы(удара по мягким тканям).Если делали только один рентген то это может быть дефект снимка/артефакт,нужно сделать ещё один/два снимка и сравнить их(так как КТ не возможно сделать,на котором видно всё на 100%,со всех сторон).Если действительно трещина/перелом то зуб нужно зашинировать к соседним,что бы он не двигался.По хорошему зубы с такими переломами удаляют,так как происходит повреждение сосудисто-нервного пучка в зубе и нерв отмирает,начинает гнить/разлагаться и вызывает в итоге воспаление в кости по типу периодонтита,что может затронуть и повредить зачаток постоянного зуба,который находиться под корнями воспалённого молочного зуба.
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из снимка, к сожалению, не видно трещины. Если есть возможность, зуб сохранить, то надо попробовать, если будут ухудшения-сразу удаляйте.
Принятый ответ
Клиент
Стоматолог
Отек губы может быть от травмы, может от нагрузки на зуб. При переломе, меняется цвет зуба - надо пролечить канал, если идет воспаление за верхушкой корня зуба (периодонтит) - удалить
Стоматолог
Николай, лично я не вижу никакую трещину на зубе 51( согласно снимку) и даже не рекомендовала бы приём препаратов, тк в детском рганизме слизистая и ушибы быстро заживают
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на утро верхняя губа опять припухла. Хотя вечером опухоли почти не было. Это нормально?
Стоматолог
А вы можете малышу поднять губку и сделать фото? Чтоб по возможности и зуб и слизистую было видно?
Отёк второе утро это не норма
Клиент
Светлана, добавил фото где видно трещину, выделил её. Так же фото приподнятой губы. Еще у ребенка стамотиты. Возможно из-за этого опухоль?