Внутриутробное отставание в развитии плода
Добрый день.у меня третья беременность практически подряд.срок 35 недель.этот срок считается по первому скрининге,тк не соответствует месячным почти на 2 недели.после вторых родов цикл не установился.сегодня сделали УЗИ и поставили отставание в развитии.назначили клексан.хотелось бы услышать ещё мнения на счёт результатов УЗИ,лечения и чем это чревато для ребенка
Принятый ответ
Здравсивуйте. На 3м скрининге было отставание?
Светлана, было в неделю
В плаценте есть кальуинаты, признаки строения. Но можно было бы попробовать с препаратов улучшения кровотока( актовегин, курантил), их конечно нет в клинических рекомендациях, но они очень хорошо улучшают кровоток и подращивают малышей. Достаточно пьёте жидкости? Витамины? Какой ферритин у вас?
Светлана, феритинин 28,6.жидкости пью достаточно.витамины фемибион, Йодомарин 100 и Вит.д
Принятый ответ
Здравствуйте, нет у малыша отставания в развитии
Вы сами и ваш мужчина крупные или миниатюрные? Дети предыдущие с каким весом рождались?
Анастасия, оба плюс-минус 3300,оба в срок в 40 недель.я ростом 167,муж 173.ну по весу-муж крупный,да и я не дюймовочка с тремя беременностями за 4 года.но муж родился с весом 2800,при чем он был доношенный по сроку
Все у Вас хорошо и клексан в такой ситуации не показан
Нужно контролировать уздг (кровотоки) и ктг раз в 7 дней
Анастасия, я ещё приложила анализ крови,которые сдала перед применением клексан,может по ним это показатель
Все в норме по анализам
Даже, если бы задержка была, Клексаном она не лечится
Нормы массы плода по срокам весьма условны, чтобы поставить диагноз задержка роста нужно обращать внимание в целом на состояние ребёнка, а не только на вес
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи контроль с доплером в динамике.
Ольга, мне ещё клексан назначили.вот я и думаю-нужен ли он
Клексан антикоагулянт, назначают с целью профилактики тромбообразования. Если по анализам ранее не было отклонений его назначение в 35 недель сомнителен.
Ольга, да по крови у меня вообще проблем нет всю беременность.отставание в неделю было на втором и третьем скринингах.
Конечно это не показание для его использования, назначение сомнительное.
Ольга, я ещё приложила анализы крови,которые сказали перед клексаном сдать,может по ним это показатель для его применения
По этим показателям отклонений нет, клексан вам не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, отставание нет, не переживайте, клексан не нужен, больше гулять на свежем воздухе, кушайте хорошо, мясные продукты, принимайте поливитамины, больше воды пить
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!Маловесный плод и СЗРП - это разные диагнозы,показаний для назначения Клексана у Вас нет. Рекомендую Вам в рацион питания включить больше белковых продуктов,жидкости пейте не менее 2-х литров в сутки,контроль допплерометрии и КТГ каждые 10-14 дней.