Боли в животе
Добрый вечер, вчера с утра у меня начались боли опоясывающие поясница и верхняя часть живота, далее боли усилились с левой стороны и внизу живота. На скорой меня увезли в больницу, осмотр хирурга и терапевта ничего не дали, сказали обследовать жкт. Сегодня я сделала узи органов малого таза, узи почек, узи органов брюшной полости, на узи показала жидкость в органе малого таза и брюшной полости. Обратилась в областную больницу, осмотр хирурга и гениколога, сделала снова все узи, подтвердилось, сдала анализы, геникологи сделали пункцию Думасов пространства получено около 20 мл серезной жидкости, без запаха. Сказали, что необходимо обследование брюшной полости, так как на узи полости, признаки асцита. Подскажите пожалуйста, что мне делать, какие еще анализы сдать
Принятый ответ
Здравствуйте, Дамир, можете приложить УЗИ? Какие препараты на сегодня на постоянной основе принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, я Виктория, принимаю джанин, конкор
Михаил, обследование приложила
посмотрел, рекомендую прием препарата Хофитол на 2 месяца. Это препарат растительного происхождения. Фармакологический эффект препарата обусловлен комплексом входящих в состав листьев артишока полевого биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов.
Обладает также диуретическим действием и усиливает выведение мочевины.
Сейчас для снижения болевого синдрома рекомендую прием препарата Бускопан на 4-5 дней в таблетках или свечах.
Михаил, а как мне узнать причину жидкости.
Михаил, цынарин для выведения жидкости?
Вероятнее всего жидкость из кисты, которая имеется в брюшной полости.
Михаил, скажите, а надо сдать онкоскрининг?
если есть возможность, то рекомендую
Михаил, может ли жидкость на фоне онкологии. И скажите мне обязательно надо быть в стационаре или можно лечится амбулаторно
Если есть возможность рекомендую госпитализацию по постоянный врачебный контроль.
Михаил, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли сохраняются? Анализы брали у Вас? Приложите результаты узи
Анна, приложила
Анна, боли чуть меньше, но все равно болит
По анализам признаки бактериальной инфекции. Рекомендовала бы приём Ципрофлоксацин 400 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Контроль ОАК через неделю после лечения.
По поводу асцита нужно дообследование. В первую очередь по гинекологии сдать мазки желательно.
Биохимия крови общая (аст, алт, общий белок, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, с - реактивный белок)
Флюорография
Кровь на вирусные гепатиты в и с.
Анна, а какое обследование по асциту брюшной полости, гинекологи сказали, что их ничего нет
Анна, анализы все сдала, в понедельник будет результат
По асциту все что перечислила выше в сообщении.
Плюс стоит сдать кал на скрытую кровь.
Запланировать Фэгдс при необходимости. Причин для асцита может быть множество.
По гинекологии есть изменения в эндометрии, мазки на флору и цитологию нужно сдать в любом случае.
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Александр, да в норма
Опоясывающая боль у Вас была из-за микрокалькулеза , так как скорее всего выходил песок из мочевыводящий путей.
Также по крови есть признаки бактериальной инфекции , рекомендую Вам Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 рара в сутки 10 дней.
И пройти дополнительные обследования такие как
-Биохимический анализ крови
-Гепатиты В и С
Александр, скажите а как мне узнать причину жидкости в полости
Александр, необходимо ли сдать онкоскрининг? Может ли жидкость быть на фоне онкологии
Александр, бактериальная инфекция что это и от чего
Асцит может быть на фоне гепатоза печени , который Вам описывают в УЗИ.
Бактериальная инфекция -воспаление вызванное бактериями.
В любом случает , необходимо выполнить дообследования которые я написал Выше.
Александр, скажите необходимо ли мне госпитализации или можно лечиться амбулаторно?
Необходимо госпитализироваться обязательно
Александр, спасибо
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тяжесть состояния определяется бактериальной инфекцией. Очаг локализации инфекции не понятен. Необходима госпитализация больного в стационар для собрания консилиума врачей разных специальностей и поиска очага инфекции.
Сергей, спасибо
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую сдать развернутый биохимический анализ крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ,мочевина, креатинин, глюкоза, альбумины), СРБ, ферритин, ЭФГДС, ФКС, Рентгенография ОГК, мазок на онкоцитологию. Если есть возможность, КТ ОБП(на УЗИ не всегда что-то видно).