Расшифровка результата МРТ

Добрый день, уважаемые гастроэнтерологи. Помогите с расшифровкой анализа. Там написано" боли в животе" но я такого не говорил). Я говорил было воспаление в кишечнике, с кальпротектин около 190, но благодаря хорошему гастроэнтерологу(которого я нашёл здесь) я смог вылечить (был СИБР). В марте 2 раза сдавал, кальпротектин менее 30. Сейчас беспокоит стул. Он мягкий неоформленный. Вздутия и изжоги более 2 месяцев не наблюдаю. Ещё повышены эозинофилы на протяжении 7 месяцев, никак не могу их сбить.

Гастрит, остеохондроз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причинами эозинофилии крови могут быть как аллергические реакции, так и паразитарные инвазии.
Поэтому стоит выполнить дообследование:
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 5 дней

По МРТ картине имеет место:
-застойные изменения в желчном пузыре (т е нарушение реологических свойств желчи, которая со времён может привести к сладжу и камнеобразованию)
-кисты селезёнки (ничего не нужно делать, никак себя не проявляют - наблюдение в динамике)-также дополнительно сдать кровь на эхинококкоз.
Обращает на себя внимание скопление жидкости в плевральных полостях - незначительно. Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна, в декабре только и то 2 дня буквально.

Обычно эти изменения проходят самостоятельно, т к жидкости незначительно! В целом рекомендации по обслуживанию прежние!

Раз вы успешно прошли лечение от сибр с положительным эффектом, сейчас стоит нормализовать моторику кишечника:
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости имеется застой желчи в желчном пузыре. Стул сколько раз в день? Когда и какими препаратами лечили СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, 2 раза в день. во всех копрограммах заключение : мягкий, неоформленный. Иногда есть клетчатка 2 видов сразу. Остальное норма. Сибр лечил альфанормиксом 2 раза в день

Рекомендую придерживаться диеты №56 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По МРТ признаки застоя желчи в желчном пузыре .
В селезенке есть кисты , за ними нужен контроль узи раз в год .
Эозинофилы как правило это или аллергическая реакция , или гельминты .
Необходимо сдать анализ крови на Jg E ,
Так же сдать анализ кала гельминты методом парасеп трехкратно и с интервалом в три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, сдал кровь на IG(E)
Результат 67

В лаборатории который вы сдавали норма до 100?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, сейчас прикреплю полное обследование и результат по крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина, выложил в файлах. Там где динамика 3 анализов крови это эозинофилы

Посмотрела . Иммуноглобулин норма у вас . Надо исключать гельминтов , необходима консультация инфекциониста .