Консультация эндокринолога /

Состояние после удаления щитовидной железы — вопрос №1338436

Доброго времени суток!!! Пять месяцев назад у меня была осуществлена тиреойодэктомия по причине многоузлового шейно-загрудинного токсического зоба II степени со смещением органов шеи, тиреотоксикоз (ТТГ был на нуле).Гистология хорошая. И моя жизнь поменялась до и после. Сейчас я на ГЗТ, принимаю L-тироксин, в последние 6 недель, в дозе 137,5 мкг. Мой рост 185 см., а вес - 92 кг. Мой лечащий врач говорит, что полгода нужно держать пониженный ТТГ, а в дальнейшем будем повышать (понижать дозу L-тироксина). После операции у меня резко ухудшился сон. Я сплю в сутки не более 5 часов, сон очень чуткий, я просыпаюсь от каждого шороха и не могу заснуть. Днем же у меня закрываются глаза, а если же я прилягу, то сон сразу проходит. На фоне этого истощение организма, усталость, апатия, отсутствие либидо. При жалобах врачу он объясняет возрастными изменениями. Я согласен, что я уже немолод, но все произошло так резко, буквально, как только вышел из больницы после операции по удалению щитовидной железы и появились все симптомы и не проходят, а до этого я был активен, энергичен, хорошо высыпался. До операции мое общее состояние, по моим ощущениям, было лучше. Недавно я сдал анализы (их прикрепил) и вроде бы большинство показателей укладываются даже в референсные значения лаборатории, кроме ГСПГ (на нижней границе нормы). Как его поднять и стоить ли его поднимать? Сразу после операции у меня был низкий витамин D и пропив 7000 МЕ в сутки этот показатель был поднят до 60 нг/мл, а затем я, по совету врача, перешел на постоянную дозу 2000 МЕ, он у меня опустился практически до 40 нг/мл. И единственной рекомендацией врача после последних анализов, которые прикреплены, увеличить дозу витамина D до 5000 МЕ в сутки. Уважаемые доктора, хотел бы узнать ваше мнение по результатам моих анализов. Как мне увеличить количество и качество сна? Есть ли по результатам моих анализов признаки гипоганодизма?

Возраст: 50

Хронические болезни: Аритмия, фибриляция предсердий

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам у вас все хорошо, отклонений нет.
Так как было утоление щитовидной железы, нужно проверить работу паращитовидных желез, сдайте кальций, кальций ионизированный, фосфор, паратгормон, альбумин.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, Сдавал и эти анализы в первый месяц после операции, в референсных значениях

Детский эндокринолог
Нужно сдать повторно, так как может быть отсроченный эффект.
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно исключить нарушение фосфорно кальциевого обмена: сдать на кальций общий, паратгормон , фосфор, альбумин

Продолжайте принимать тироксин в прежней дозировке
Контроль ТТГ и Т4св через 6 мес

Вит д достаточно принимать 2000 ед 4 кап утром после еды