Консультация акушера /

Желточный мешочек выше нормы — вопрос №1338535

Заключение УЗИ
В полости матки визуализируется плодное СВДПЯ 11,5 мм , что соответствует 5 нед2 д
Эмбрион визуализируется, КТР 2,7 мм , что соответствует 5 нед 6 дней. С\б+ 92 в мин
ХОРИОН КОЛЬЦЕВИДНЫЙ
Особенности придатков: желтое тело слева 21 мм
Желточный мешок визуализируется, 4,8 мм ( больше нормы)
Длина шейки матки 50 мм

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На самом деле нет норм желточного мешочка. И такого понятия как его увеличенный размер тоже нет)
Желточный мешок сейчас для вашего малыша - источник питания. Чем больше его размер, тем большее запасов питания есть у малыша. Это не плохо и не является патологией. Все хорошо у вас)

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

Через 7 -10 дней сделайте УЗИ в динамике еще раз, чтобы проконтролировать уровень ЧСС эмбриона (пока он маленький и с/б маловато).
Клиент
Алина, благодарю вас за ответ!
Врач узи очень опытный, поэтому сильно испугалась, сказала она мне, что в большинстве случаев при ЖМ выше нормы беременность замирает, ревела весь день…

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, норма желточного мешка до 6 мм, у вас все в норме, не переживайте
Он нужен ребёнку для питания, это наоборот хорошо, что он есть
Сейчас все указывает на развивающуюся здоровы беременность. Через 7 дней повторите узи, чтобы увидеть сердцебиение
Клиент
Анастасия, благодарю вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь
Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Желточный мешок это пока источник питания для малыша, нормы для него примерные, так что лучше больше,чем меньше) это даже очень хороший признак.
принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ!
Очень переживаю что будет ЗБ, так сказал врач узи…
Клиент
Екатерина, благодарю вас за ответ!
Витамины принимаю, надеюсь беременность будет развиваться…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все будет хорошо, это не показатель, теперь нужно сделать контроль узи через неделю, для контроля сердцебиения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Желточный мешочек не большой, размеры укладываются в норму. Беременность прогрессирует судя по данным УЗИ, эмбрион сейчас получает питание через желточный мешок пока не сформировалась плацента. Не переживайте, все у Вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Лидия, благодарю вас за ответ! Очень напугали слова врача о ЗБ при таком ЖМ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это ни о чем страшном не говорит, патологией не является.
Главное что беременность прогрессирует. Не переживайте. Сделайте узи через 7 дней для контроля сердцебиения.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д3 2000 МЕ йодомарин 200 мг.
Клиент
Анжелика, благодарю вас за ответ!
Очень надеюсь, что беременность будет развиваться, витамины пью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Размеры желточного мешочка не большие. укладываются в норму. На данный момент по УЗИ всё хорошо, не переживайте.
Повторите УЗИ через 7-10 дней для визуализации сердцебиения эмбриона.
Клиент
Светлана,
Благодарю вас за ответ!
Надеюсь на лучшее…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальное узи. Если нет жалоб, то принмайте витамины и спокойно вынашивайте беременность