Консультация лора /

Неприятные ощущения в ушах — вопрос №1338552

Здравствуйте! Появились неприятные ощущения в ушах : иногда жжение, иногда щекотание и даже зуд, покалывание. Стала появляться сера (до этого не замечала такого количества). Неприятные ощущения стали появляться постепенно и сейчас уже такое в 2х ушах. Болею несколько месяцев. Лор очно смотрел никаких особых замечаний. Выписали капли Отипакс, но я боюсь их капать, так как там содержится спирт. Так как сейчас принимаю атаракс, мексидол по рекомендации невролога. Никаких улучшений, давит в ушах, то вокруг ушей. Подскажите это всё таки неврологическая симптоматика или лор-органов? И как лечить? Замучилась совсем с ушами.

Возраст: 41

Хронические болезни: Тонзилит, холецистит, эндометриоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вам брали мазки из ушей на флору? Иногда встречаются вялотекущие воспаления кожи наружного слухового прохода которые минимально проявляются внешне.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите какие именно мазки должны взять? Да, я сдавала давно. В одном ухе ничего не нашли, в другом нашли. Так получилось, что я была у 2х лоров (бесплатно и платно) . Один сказал, что это нормальная микрофлора, второй, что нужно пить клацид. Я выпила 2 таблетки больше не смогла, так как появилась горечь во рту. Вот теперь мучаюсь. Но у меня уже в обоих ушах такая симптоматика.

Детский ЛОР, ЛОР
Посев из наружных слуховых проходов на флору и чувствительность к антибиотикам и на грибки
Клиент
Анна, прикрепила пока анализ из правого уха)
Клиент
Анна, фото анализа левого уха полностью не загружается, добавила только название того, что нашли в нём.
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно эпитермальный стафилококк может высеваться в норме с кожи или слизистых. По мазкам у вас нет патологии. Возможна неврологическая составляющая вашей проблемы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , все таки больше похоже на неврологическую симптоматику по вашему описанию
Если было бы какое то воспаление в слуховых проходах то ЛОР врача обязательно это увидел бы

Для уточнения диагноза необходимо сдать мазок на флору и чувствительность с обоих ушей + микроскопию мазка на грибы
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Отипакс вам чапать конечно нет смысла. По мазкам ничего особенного не нашли. Ваши жалобы больше похожи на неврологическую симптоматику. А некоторые ощущения в ухе(небольшой зуд, небольшое жжение) могут быть и при образовании серных пробок. Попробуйте каждые 2 недели туалет уха Ремо - Вакс или А - церумен.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, у Вас повышен рост условнопатогенной флоры . Это говорит о снижении иммунитета. Условно патогенная флора активизируется, когда есть какой-то дисбаланс в организме , например , при ОРВИ. На мой взгляд, необходимы полоскания горла и промывание полости носа Стафилококковым бактериофагом