Консультация лора /

Горло и фото — вопрос №1375397

Здравствуйте!
Болит горло. Иногда стреляет в ухо,припух лимфоузел под ухом,край челюсти. Температура в норме. Фото прилагаю. Какой диагноз?Как лечить?Белое в миндалине - это пробки?Заранее большое спасибо!

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть у вас температура? Сколько дней болит? Чем то лечитесь?
Клиент
Марина, температура в норме. Болит пару дней,не лечусь

Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте местное лечение. Если через дня 3-5 не почувствуете улучшения, то нужно будет сдать кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
По фото гиперемия задней стенки и миндалин, острый тонзиллофарингит , вирусный этиологии более вероятно. Сустав челюстной не болит?
Местно полощите горло раствором водного Хлоргексидина , можно развести 1:1, 4-5 раз в день, 5 дней
Рассасывать можно противовоспалительные и обезболивающие пастилки Септолете Тотал или стрепсилс интенсив 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей можно Ангидак или тантум Верде ( это аналоги, первый просто дешевле) до 3 раз в день, 5 дней
Лимфоузел болит? Кожа изменена в цвете? Рот открывать не больно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на фото вирусный тонзиллофарингит. Орошайте горло раствором люголя, полоскайте ОКИ, рассасывайте лизобакт. Соблюдайте щадящую диету, исключите продукты травмирующие и раздражающие слизистую, кофе, газированные напитки.
Клиент
Анна, большое спасибо!Я на грудном вскармливании,если просто поласкать солью/фурацилином не поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение у вас симптоматическое, можно полоскать ромашкой, рассасывать лизобакт.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По фото острый тонзиллофарингит вируснй этиологии. Белок пятно на миндальне - пробка, с ней ничего сейчас делать не надо. Вне обострения можно промыть миндальны на аппарате Тонзилор.

Сейчас лечение симптоматичекое
Полоскайте горло фурациллин/ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив - по 1 таб каждые 4 часа, он с анестетиком
В горло брызгать тантум Верде по 2 пшика 3 раза в день
Клиент
Маргарита, спасибо за подробный ответ!
Клиент
Маргарита, скажите,лимфоузел и в ухо стреляет немного - это нормально при таком диагнозе?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при инфекции лимфоузлы обостряются. Это нормально. Боль может отдавать в ухо, за счет общего отека.
При выраженной боли может выпить нурофен 200 мг по требованию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Давно болеете? По описанию и фото вирусный тонзиллофарингит. Полощите горло раствором Оки 3-4 раза в сутки, рассасывайте леденцы например холс с ментолом для уменьшения боли и стимуляции выработки слюны, обильное теплое питье. Белое это пробки. Ничего страшного это не гной, хронический процесс. Возможно на фоне воспаления появились и уйдут после выздоровления.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!Пару дней болею. Просто горло болело,а теперь ещё лимфоузел и в ухо иногда стреляет. Антибиотик не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. В ухо может отдавать так как присутствует воспаление в горле. Лимфоузлы могут также воспаляться на фоне инфекции. Антибиотики не нужны, при орви лечение просто симптоматическое. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте! Л/у с одной стороны увеличен ? Ухо не болит ? Нос как дышит ? На фото белые точки - это казеозная пробки . В плановом порядке 2 раза в год промывать у врача курсами .
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Да, был насморк,сейчас нет. А вот ухо да,стреляет в ухо. С той же стороны и лимфоузел.
ЛОР
Сфотографируйте пожалуйста и прикрепите фотографию л/у , можете стрелочкой указать где именно болит .
Клиент
Мадина, прикрепила фото. Пальцем указываю на лимфоузел. Внешне не видно,но ощущаю и под пальцами шарик.
ЛОР
Татьяна , посмотрела фотографию. Отёка , гиперемии , асимметрии нет , это хорошо. Л/у увеличивается при воспалении . Полощите горло ромашкой /календулой , Лизобакт рассасывайте, обильное тёплое питье и диета ( исключить все что будет раздражать слизистую , острое , горячее итд) .
Клиент
Мадина, поняла, спасибо большое!
ЛОР
Выздоравливайте.