Консультация гастроэнтеролога /

Хронический (атрофический) гастрит + метаплазия помогите понять — вопрос №1338653

Доброго! Мужчина 36 лет
Провели ФГДС под наркозом, взяли биопсию, ее результаты ниже:
1. Фрагменты слизистой оболочки анормального отдела желудка с выраженным хроническим умеренноактивным воспалением в собственной пластине (0 ст.) с явлениями кишечной метаплазии (2 ст.) Hp+
2. Фрагменты слизистой оболочки желудка с скудными хроническим неактивным воспалением в собственной пластине (0 ст.), безкишечной метаплазии (0 ст.)
3. Фрагменты слизистой оболочки желудка с выраженным хроническим активным воспалением в собственной пластине и интраэпителиально (что это означает?) (3 ст.) с явлениями кишечной метаплазии (1 ст.)

Заключение
Выраженный хронический активный гастрит OLGA степень 3, стадия 2 Hp+

Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и страшно, как быстро все это может ухудшится? Сейчас прохожу ирадикацию Hp

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования можно констатировать наличие воспалительного процесса с явлениями перерождения клеток желудочного эпителия по типу кишечной метаплазии. По поводу чего выполнял исследование? Что беспокоит? Прикрепите сам протокол ФГДС..
Клиент
Марина, прикрепил.

Делал как диспансеризацию, в детстве был гастрит, из жалоб были стул иногда рыхлый, дискомфорт бывал, но больше зависящий от еды которую ел и пил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!.
Наследственность отягощена?. аутоиммунный генез заболевания исключили?
Что беспокоит?
Клиент
Татьяна, по ЖКТ нет. Был дискомфорт в зависимости от съеденного и выпитого. Иногда стул рыхлый.
Ещё не исключили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Процесс атрофии с признаками кишечной метаплазии локализован преимущественно в антральном отделе! Лечение Хеликобактер на данном этапе обязательно! Это основа лечения!
Атрофию боятся не стоит, главное лечение и обследования! Учитывая, что нет отягощенной наследственности, то процесс прогрессирования не высок.
Гастроэнтеролог, Терапевт

В исследованиях показано, что пациенты с тяжёлой (!) распространенной (!) атрофией (3-4 стадией по OLGA/OLGIM) имеют чуть более высоки риски рака желудка, чем здоровые люди. Больше те, у кого есть родственники первой линии родства с раком желудка, не пролеченной H. Pylori.

‼️А теперь ещё раз! Чуть более высокие риски, но не 100% летальность! При отягощенном семейной истории , распространенном поражении желудка, а не ВСЕ!

Обязательно курсы ребагита 100 мг*3 раза в день 8 недель, 2-3 раза в год
Контроль Хеликобактер ежегодно! Фэгдс 1 раз в 2-3 года
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследованию гастрит с атрофией в антральном отеле. есть метаплазия. есть эрозии.
выявлен хеликоактер.

по гистологи описывают признаки воспаления в слизистой и очаги атрофии с метаплазией
в родне есть проблемы с желудком?

что сейчас принимаете?

атрофический гастрит часто развивается на фоне хеликобактера.
если хеликобактер убрать, то развитие атрофии приостанавливается.

необходим также прием гастропротекторов-ребагит курсами.

после лечения необходимо выполнить дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер, чтобы понять ушел он или нет.
выполнять этот тест нужно через 1 месяц после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, пропил курс амоксициллин + джозамин + де-нол + разо

С желудком в роду разве что гастриты

А вообще это на сколько тяжелое или опасное состояние метоплазия, и в каком она количестве судя по описанию ФГДС?
Гастроэнтеролог
длительность приема препаратов была какая?

описывают очаги метаплазии в одном отделе желудка-антральном.

причина-хеликобактер.
если хеликобактер убрать, то ее развитие останавливается.

это заболевание требует наблюдения, тк относится к предраковым, но при наблюдении и своевременное лечение позволяет избежать дальнейшего развития процесса.
Клиент
Мария, 14 дне
Гастроэнтеролог
когда закончили?
Клиент
Мария, 23 марта только вот закончил, 4 мая дыхательный тест, сейчас только прибитики оставил, питание без свежих овощей, только все термически обработанное

Не понятно можно ли творог мягкий в пачках/йогурты/кефир
Гастроэнтеролог
лечение 2 недели недостаточно.

стоит продолжить прием разо 20 мг утром-2 недели
де-нол по 2 таб 2 р\д-2 недели, далее курс ребагита по 1 капс после еды 3 р\д-1 месяц(повторять курсы ребагита 1 раз в 3- месяца)

через 1 месяц после окончания лечения контроль хеликобактера-
дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер

через 1 год фгдс с биопсией по олга.
каждый год обследование на хеликобактер.

также для исключения аутоиммуного гастрита стоит сдать
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка