Консультация гематолога /

Ферритин — вопрос №133872

Здравствуйте! Сегодня была у гематолога и она поставила мне латентное железоднфицитное состояние. По анализам у меня гемоглабин 128, железо 20, ферритин 8.4 хотя норма от 11 до 300, минимум 50 нужно. Выписала мне Солгар железо 25 мг по 2капс 2 раза в день после еды + фолицит 1 р в день и витамин С для усвоения железа, так же по анализам нашли недостаток Д и выписали Д пить и Омега 3. Но вопрос в ферритине ибо она предложила еще капельницы. Я пока не хочу. Хочу услышать ваше мнение о этом диагнозе, анализах и рекомендациях лечения. Благодарю

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Прикрепите анализ
Принятый ответ

Педиатр
И что за капельницы?
Мясо едите достаточно? Гинекологических проблем,проблем с ЖКТ нет?
Клиент
Маргуба, Прикрепила анализы. Кровь сегодняшняя на приеме взята была. Капельницы железа Феринжект! Мясо ем мало последний год:( Но ем!
Педиатр
Я думаю, капельницы эти не нужны. Ешьте нормально мясо( не будете же постоянно на лекарствах сидеть только из за этого) . Пока пейте то,что выписали .
Для нормального обмена железа нужно не только оно,но и белок( это опять мяо),и витамины, микроэлементы.
Педиатр
Здравствуйте предложили или прописали?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дефицит железа есть латентный, по 1 таблетке мальтофера в день в течение 3 недель. От инфузии препаратов железа часто случается анафилактический шок, вообще железо вредно, его надо употреблять только при дефиците, и лучше перорально (таблетки)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Получается СолгарЖелезо и Ферритаб не принимать?
Инфекционист
Здравствуйте! Низкий ферритин свидетельствует о недостаточном количестве железа в организме.Вам необходимо выполнять предписания врача,соблюдать диету, употреблять в пищу больше мяса в отварном виде.Принимайте препараты железа в таблетированном виде, с контролем уровня фрритина после проведения курса.Вам необходимо обследовать ЖКТ, узнать, что является причиной плохого усвоения организмом железаВозможно какой то воспалительный процесс.Обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Катя. Вам все верно назначили, но инъекционная форма ни к чему. Ферретаб хорошо переносится и поднимает уровень ферритина, прием не менее 3 месяцев, далее контроль. По вит Д - рекомендуется принимать 7000 МЕ при вашем уровне 2 месяца, потом контроль
Клиент
Лариса, Скажите, а ферритаб лучше солгара железа выходит? И по 2 капсулы не много?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Солгар - это БАД, Ферретаб - ЛС, поэтому, я пациентам назначаю железо, которое зарегистрировано как ЛС и прошло все необходимые регистрационные мероприятия
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
2 капсулы - это терапевтическая дозировка, 1 - профилактическая
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ферретаб, главное, перед едой и в этот прием пищи не употреблять кофе-чай
Клиент
Лариса, Спасибо большое. Просто начиталась, что солгар лучше и врач назначила на выбло ферритаб или солгар, но солгар по 2т 2 раза в день. Не хочется столько пить...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, пишут много чего) Я люблю Солгар и назначаю пациентам в качестве витаминно-минеральных комплексов, но железо предпочитаю иное. Мне вообще нравится, как врач вам все расписал, грамотная схема и подход, как в плане лечения, так и обследования. Единственное, вопрос по инъекционной форме железа. Показания для него анемия, у вас ее нет, да и в плане накопления запасов железа - эта форма не будет иметь значения. Она предназначена для подъема уровня железа "здесь и сейчас"
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Солгар 4 капсулы, потому как дозировка маленькая 25 мг всего, и даже 4 капсулы Солгара железо не дотягивают до количества железа в 2х капсулах Ферретаба
Клиент
Лариса, Спасибо большое я поняла! Вы меня успокоили. Ферритаб получается не так опасен для ЖКТ? Просто солгар хотела из расчета проблем с ЖКТ который сейчас буду обследовать. Не хочу анемии( А мнение ваше о ферритине? Он все таки 1 выступает в железедефиците или же гемоглабин и железо как основа?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ферретаб - это железа фумарат, а раздражающим действием на ЖКТ , которого все боятся, обладает железа сульфат. Ферретаб очень хорошо переносится, конечно, индивидуальную непереносимость никто не отменял. О наличии или отсутствии железодефицита судят по уровню ферритина, т.к. это форма тканевого запаса железа (депо)
Врач КДЛ
Можете и эти препараты, только в дозировке для латентного дефицита железа.
Диетолог, Терапевт
Екатерина, добрый день.
Как человек с вечным железодефицитом на фоне АИТ я прошла практически все препараты железа в РФ.
Единственный, который не вызвал у меня нареканий со стороны ЖКТ - солгар, мягкое железо. Да, для лечения его необходимо 4 капсулы с вит С, вит Д и омега. Но он работает и не вызывает боли, нарушения стула. И работает быстро.
Рекомендация в/в ля меня тоже понятна - крайне низкие запасы железа, и восполнять препаратами будете 3-4 месяца. А железо это не только анемия и гемоглобин.
На железе работают ферменты, помогающие печени справиться с ее нагрузкой.
Нет железа - работа печени ухудшается.
в/в даже 1 доза феринжекта работает быстрее. Переносится он вполне адекватно и какие-то реакции дает не чаще, чем любой другой "не железный" препарат. Но выбор, в любом случае, за вами.
И еще один момент.
У к такому выраженному дефициту могло привести нарушение всасывания в кишечнике. И, если вы не пролечили кишечник, то так все и осталось. Всасываться будет довольно медленно.
По поводу ЖКТ, у вас есть какие то жалобы?
Клиент
Елена, Да у меня гастродуоденит, дискензия желч путей, под вопросом рефлюкс эзофогит, срк изза тревожного расстройства. Думайте ферритаб лучше не начинать, а сразу солгар?
Диетолог, Терапевт
Я рекомендую его уже достаточно давно и принимаю сама. Я вижу результаты. Да, я предпочитаю Солгар.

Катя, что вы принимаете по поводу ЖКТ? Питание? Препараты?
Клиент
Елена, Только мезим когда тяжело, не ем жирную пищу, последний год меньше ем мясо и печени, но ем( хотя я их очень люблю, но как переехала и стала жить не с мамой, не умея готовить, питатние ухудшилось. Хорошо тогда приобрету Солгар. Просто пугает дозировка 100мг в сутки если железо пока норм и гемоглабин, а принимать 3 мес сказали. Но видимо ферритин 8 правда слишком мал. А фолиевую кислоту плюс 1 таблетка нужна как врач сказал?
Клиент
Елена, Я оч впечатлительная и боюсь побочных. Скажите от такой дозировки Солгара, Витамина Д, фолиевой и Омега 3 не будет плохо со стороны психоневрологического характера?
Педиатр
Хорошая статья тут
http://mikhnina.com/850-opasnost-priema-sulfata-zheleza-pri-anemii.html
Диетолог, Терапевт
Катя, добрый день.
НЕт, от 100 мг железа проблем не будет. и даже через 3 месяца. Хелатное железо впринципе передозировать невозможно, оно всасывается имено столько, сколько необходимо.
ТОлько любое железо нужно принимать отдельно от источников кальция - молоко, кунжут, и т.д. Список продуктов доступен в сети.
Профилактическая доза для здоровых женщин 25 мг в сут во время менструации. 100 мг лечебная при дефиците.

витамиин В9 я предпочитаю использовать не в виде фолиевой кислоты, которая тоже может не усваиваться, а виде метилфолата.
Насколько я знаю, он есть в фемибионе 1, и у солгар http://www.solgarvitamin.ru/product.html?product=Folate-400-mcg .
Омега 3 препарат который показан практически всем и практически на постоянной основе, но под контролем омега3 индекса крови, чтобы не передозировать.
Со стороны психоневрологии - омега и вит Д помогают только нормально функционировать нервной системе
Диетолог, Терапевт
Катя, как только надумаете, обращайтесь, займемся лечением вашего ЖКТ.
Терапевт
Здравствуйте.лечение не плохое.оно будет около 3 месяцев .систем вам не надо точно.больше кушайте мяса и отдыхайте и все будет в норме.
Если у вас будут еще какие-то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.