Консультация нефролога /

Сомнительная плотность мочи — вопрос №1338722

Здравствуйте. Проходили медкомиссию. И я получила сомнительный анализ мочи в отношении её плотности. В ноябре месяце сдавала плотность 1030. Здесь же непонятный обрывок результата. Или это уже хпн? Можно ли считать результат анализа ,именно плотности,корректным?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! ХПН у вас нет однозначно, в этом можете не сомневаться.
Вы сдавали утроенную порцию мочи? Ночью или под утро в туалет ходили до сдачи анализа? Сколько жидкости употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, жидкость употребляю по разному. Ночью не вставала и не пила. Почему такое значение 1,0???? Я впервые с таким сталкиваюсь. Это не корректное значение на мой взгляд. Не корректная запись значения

Нефролог, Терапевт
Вам на этот анализ ориентироваться не надо. Достовернее результат из Инвитро.
Смотрится анализ в совокупности-у вас нет ни воспаления, ни крови, ни белка в моче. Говорить о патологии нет основания по вашим данным.
Рост и вес какой у вас?
Клиент
Виктория, рост 159,вес 60
Нефролог, Терапевт
СКФ получилась 65 мл/мин. данных за почечную недостаточность нет, но фильтрация снижена.
Если в питании преобладает белок или вы занимаетесь регулярно спортом-это повышение креатининв закономерно.

Если же нет вышеописанных состояний, и нет хронических болезней типо гипертонии, стоит проверить УЗИ почек и сдать альбуминурию мочи в плановом порядке.
Клиент
Виктория, узи уже делала переделала сто раз. И стоя и лёжа. Всё без патологий. Последнее узи от мая 2022г
Нефролог, Терапевт
Постоянно лекарства никакие не принимаете? Обезболивающие?
Клиент
Виктория, адьбуминурия это что? Возможно я и сдавала
Клиент
Виктория, таблетки тем более обезболивающие не пью. Как узнала 2 года назад ,что креатинин такой то лекарства не употребляю. Да и раньше обезболивающие не пила даже при головных болях,терпимо было
Нефролог, Терапевт
Это маркёр почечной дисфункции. Сдаётся суточный анализ мочи. Если показатель в норме, то патологии почек нет.
Клиент
Виктория, суточная моча на белок? Сдавала но полтора года назад. 1 раз 0,063 , 2ой раз нет белка
Нефролог, Терапевт
Значит точно поводов для беспокойства нет.
Клиент
Виктория, но эти анализы я сдавала полтора года назад, Вы правильно поняли?
Нефролог, Терапевт
Да. Сейчас в моче тоже нет белка, функция почек стабильная. Специально сдавать суточный анализ повторно не надо.
Клиент
Виктория, при такой плотности мочи цвет какой будет,практически бесцветный?
Нефролог, Терапевт
Верно
Клиент
Виктория, прикрепила новые анализы. Они были сделаны из одной порции мочи и при одном заборе крови. Объясняю. Я пришла в мед центр. У них есть своя лабаратория при центре. Вот я и отправила анализы в 2 разные лабараторти,но!!!! Моча на анализ взята из одной и той же порции и кровь забор был в один и тот же день в одно и тоже время с разницей в минуту,тк набирали в 2 разные пробирки. По крови понятно,что креатинин будет разный в разных лабараториях, а вот моча почему разная? ,результат я имею ввиду
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Я вас более скажу, если вы отправьте кровь в разные лаборатории, придут разные цифры. Это называется лабораторные погрешности. У всех лаборатории свои анализаторы. Они не одинаковые,чувствительность у них разная.
Обратите внимание, у них даже референсные значения нормы отличаются. Но ваши показатели укладываются в них. Это норма. Так что паниковать не надо. Всего доброго!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В анализе, который сдавали в лаборатории Инвитро , плотность г/л ( единицы измерения), а в анализе в котором Вас смущает плотность г/ мл ( т.е. 1г/ мл х1000 = 1000г/л) , такая плотность вписывается в референт.значения лаборатории.
Не вижу, повода для паники.

Креатинин, холестерин, лучше в динамике свежие анализы повторить.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, креатинин всегда такой. Уже 2 года. Раньше не мерила. Холестирин сейчас прикрепляю. Посмотрите,пожалуйста.
Клиент
Шахин, вписывается это одно. Но плотность утренней мочи должна быть 1020,не ниже,на сколько я знаю.
Нефролог, Хирург
Пересдайте заново анализ, в той же лаборатории Инвитро.
Необходимо исключить физиологические причины, перед сдачей анализа ( употребление большого количества жидкости, частое мочеиспускание, приём мочегонных может снизить плотность и т.д.).
И после, в случае чего , разбираться более детально, раз отмечаете повышение креатинина 2 года ( какой макс.уровень был?), у нефролога очно консультировались?
Клиент
Шахин, максимум был 98 в инвитро. Консул тировалась у нефрологов да и не у одного. При креатинине 96 сказали здорова. В тареевке профессор Чеботарева н.в.
Клиент
Шахин, физиологические причины? Это какие?
Нефролог, Хирург
( употребление большого количества жидкости, частое мочеиспускание, приём мочегонных может снизить плотность и т.д.).
Клиент
Шахин, ничего из вышеперечисленного ко мне не относится
Клиент
Шахин, прикрепила новые анализы. Они были сделаны из одной порции мочи и при одном заборе крови. Объясняю. Я пришла в мед центр. У них есть своя лабаратория при центре. Вот я и отправила анализы в 2 разные лабараторти,но!!!! Моча на анализ взята из одной и той же порции и кровь забор был в один и тот же день в одно и тоже время с разницей в минуту,тк набирали в 2 разные пробирки. По крови понятно,что креатинин будет разный в разных лабараториях, а вот моча почему разная? ,результат я имею ввиду?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Почему такая разница?
Плотность мочи зависит от наличия в ней определённых микрокомпонентов. Т.е.будут зависит как быстро лаборатория провела тест.
Будет зависит от самой лаборатории, каким методом измеряют плотность.
Плотность мочи измеряется при помощи урометра, рефрактометра или (тест-полоски) – визуально или на автоматических анализаторах мочи.
Из за этого у лабораторий всегда будет незначительные расхождения.
Обратите на референт.значения, они тож у разных лабораторий разнятся.
В общем у Вас , все хорошо. Что и предполагалось.
Не болейте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данных за ХПН у вас нет, абсолютно нормальная скорость клубочковой фильтрации. Функция почек не нарушена. Сниженная плотность мочи может быть при частом мочеиспускании, усиленном питьевом режиме. Вы сдавали утреннюю порцию мочи? Есть ли у вас какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, утреннюю сдавала. Нет у меня учащённого мочеиспускания и воды я пью немного. Сегодня 900. У меня наоборот задержанный диурез.
Нефролог, Терапевт
Тогда надо просто пересдать ОАМ. По одному анализу вывод о патологии не делается.
Клиент
Оксана, прикрепила новые анализы. Они были сделаны из одной порции мочи и при одном заборе крови. Объясняю. Я пришла в мед центр. У них есть своя лабаратория при центре. Вот я и отправила анализы в 2 разные лабараторти,но!!!! Моча на анализ взята из одной и той же порции и кровь забор был в один и тот же день в одно и тоже время с разницей в минуту,тк набирали в 2 разные пробирки. По крови понятно,что креатинин будет разный в разных лабараториях, а вот моча почему разная? ,результат я имею ввиду?
Нефролог, Терапевт
Оба анализа мочи у вас в норме. В разных лабораториях, будут разные результаты, потому что выполняются разными врачами. Главное что все в пределах нормы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Буря в стакане. Всё у вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, прикрепила новые анализы. Они были сделаны из одной порции мочи и при одном заборе крови. Объясняю. Я пришла в мед центр. У них есть своя лабаратория при центре. Вот я и отправила анализы в 2 разные лабараторти,но!!!! Моча на анализ взята из одной и той же порции и кровь забор был в один и тот же день в одно и тоже время с разницей в минуту,тк набирали в 2 разные пробирки. По крови понятно,что креатинин будет разный в разных лабараториях, а вот моча почему разная? ,результат я имею ввиду?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Оба анализа в норме. Что вас тревожит?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Плотность зависит от питьевого режима, если пить больше жидкости, то удельный вес уменьшается, если пить мало жидкости, то плотность увеличивается. На данный момент ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила новые анализы. Они были сделаны из одной порции мочи и при одном заборе крови. Объясняю. Я пришла в мед центр. У них есть своя лабаратория при центре. Вот я и отправила анализы в 2 разные лабараторти,но!!!! Моча на анализ взята из одной и той же порции и кровь забор был в один и тот же день в одно и тоже время с разницей в минуту,тк набирали в 2 разные пробирки. По крови понятно,что креатинин будет разный в разных лабараториях, а вот моча почему разная? ,результат я имею ввиду
Уролог, Андролог
По последним прикреплённым анализам, оба анализа мочи без воспаления.
Клиент
Галина, а разницу в плотности мочи можете объяснить? Если она из одной порции мочи
Уролог, Андролог
Вообще плотность зависит от питьевого режима, у Вас 1030 и 1022, это практически одинаково, не будут цифры один в один, даже если и из одной порции, лаборатории по разному считать могут.