Расшифровка анализов крови

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результат анализа, не вставляйте ссылки из интернета, там ничего не понятно, если можно своими простыми словами. Спасибо.

15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Титр АНФ у вас в норме (т.е. низкая вероятность системного заболевания соединительной ткани)

Добрый вечер. Ирина, ваш анализ в норме. Такой титр в ревматологии норма. По какому поводу сдавали? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, сын 15 лет повышенная мочевая кислота 620 уже несколько лет.

Скажите суставы припухают, краснеют у него? Болят?
Какое у него питание? Рост и вес напишите пожалуйста
Почки обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, суставы не припухло не болят подагру врач не ставит почки в норме рост 177 вес 68 питание домашние фастфуд исключен.

Можете прикрепить ОАК,ОАМ,биохимию крови? Давление не повышается у мальчика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, давление в норме. Анализы прикрепила.

Все посмотрела. Наиболее вероятная причина повышения мочевой кислоты- это все же нарушение обмена веществ. В моче у него есть белок в небольшом количестве, соли- оксалаты, на узи так же описаны признаки дисметаболической нефропатии.
В питании нужно не просто отказаться от фастфуда, газированных напитков, а так же от выпечки, особенно магазинной, с кремами, бобовых:кукуруза, горох, фасоль, жирных сортов мяса, мясных бульонов в супах, борщах, майонеза, сосисок, копченостей, колбас. Готовить все лучше в вареном, тушеном виде. Обязательно, чтобы пил в течение дня хорошо воду. и я бы рекомендовала канефрон к приему, для профилактики образования камней в мочевыводящих путях. Препараты для снижения мочевой кислоты вне приступов подагры, в таком юном возрасте не показаны. Основной упор на питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, на строгой диете сидели мочевая кислота практически не уменьшилась. Воды пьёт около 2,5 л в сутки. Подскажите может быть есть какие-то дополнительные обследование чтобы понять причину повышения.

Сколько он диету соблюдал прежде чем пересдать анализы? Как давно пьет по 2,5 л воды в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, в течении 1 года диета, а воду пьет около 3-4 месяцев в таком количестве. Но мочевая кислота продолжает увеличиваться, допустим неделю назад было 560 сегодня уже 620 по каким-то причинам она продолжает расти.

Я думаю, что здесь нарушение выведения мочевой кислоты почками. Как следствие дисметаболической нефропатии.
Так как и по узи и по анализам имеются нарушения по этой части.
Высыпаний на коже нет? Заболеваний хронических? Почему вообще стали сдавать анализы? По жалобам что беспокоит? Эндокринолог ребенка не смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, ничего не болит, не беспокоит. 7 лет назад он за один год 2 раза сломал руку и врач предложила сдать на мочевую кислоту. Так и выявили. Высыпаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, ТТГ в норме УЗИ щитовидной железы делали всё в норме гастроэнтеролог смотрел ортопед смотрел всё в норме

Т4,Т3 смотрели? Глюкозу крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, т-3 т4 в норме глюкоза холестерин общий анализ крови всё в норме

Принятый ответ

Мочевая кислота может быть повышена 1.если ее много поступает в организм( она продукт обмена именно белка),2. если она плохо выводится ( к этому есть предпосылки, так как есть дисметаболические нарушения в паренхиме почек), 3.иногда это наследственно детерменированное состояние, врождённая склонностью к повышенному образованию мочевой кислоты. 4.Так же может повышаться при патологии щитовидной железы, сахарном диабете,ожирении, эндокринных патологиях.
Дело в том, что и в суточной моче у ребенка имеются повышенные значения креатинина и мочевины, а это говорит о том, что все таки в пищу употребляется не малое количество белка.
Если исключены все соматические патологии педиатром и эндокринологом и прям 100% соблюдается малобелковая диета длительно, то с большей долей вероятности это просто наследственная особенность. Ну и дисметаболические нарушения в почках все усугубляют. Они все же имеются.
В данной ситуации я бы рекомендовала продолжать придерживаться диеты, приема воды 40 мл/кг массы тела, и пропить канефрон 2 месяца. Без жалоб в таком возрасте препараты для снижения мочевой кислоты не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо вам большое.