Консультация эндокринолога /

Продолжение к вопросу №2675950 — вопрос №2803917

Добрый день! Продолжу свою проблему с предыдущего вопроса https://sprosivracha.com/questions/2675950-ttg-nizhe-normy-pri-povyshennyh-t3-i-t4, в котором рассказала что ттг упал после увеличения дозировки эутирокса.

Результат анализа от 29.11. 2024 ттг 0,016– (0,27-4,2)

После чего 05,12 сходила в эндокринологу, ее вердикт: из-за передозировки препаратом, необходимо с эутирокса перейти на л-тироксин с дозировкой 37,5. Также отменить препарат йода. Последовала ее рекомендациям.
Через месяц снова сдаю ттг, результат - 0,006–.

Подскажите, пожалуйста, что делать? В планах после выздоровления начать планировать беременность. Но с такими темпами, что-то уже не верю, что это будет скоро.

Возможно, стоит уменьшить дозировку до 25?

Возраст: 26

Хронические болезни: Рефлюкс; 09.08.2024 - АИТ, субклинический гипотиреоз впервые выявленный

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вы сейчас можете вообще отменить препарат для того , чтобы быстрее нормализовать гормоны, затем, через месяц проверяем ТТГ, если будет более 4,0 начать прием Эутирокса/ л- тироксина с дозировки 25 мкг.
Если будет менее 4,0, то смотрим ТТГ каждые 6-8 недель до наступления беременности, при наступлении беременности первым делом проверяем уровень ТТГ.
Норма ТТГ в первом триместре - не более 2,5, во втором и третьем не более 3,0.
С наступлением беременности начать прием Йодомарина 200 мкг в сутки, после завтрака, весь период беременности и ГВ.

Сейчас также стоит исключить дефициты;
Проверить уровень ферритина- норма более 45 т витамина д3- норма более 30.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Ссылка, к сожалению, не открывается..

Анализ на антитела к ТПО сдавали? Если антитела присутствуют, то снижайте дозу до 25 мкг. Если антител к ТПО в крови нет, то отменить тироксин. ТТГ контроль через 3 месяца .
Принятый ответ

Клиент
Добрый день!

Из прошлого вопроса:
В июне 2024 г была замершая беременность.
В августе решила сделать чек ап организма и пришли следующие результаты:
От 07.08. 2024
ТТГ- 4,620++ (норм. Значения 0,27-4,2)
Т4 - 1,33 (норм. Значения 0,8-2,10)
Т3 - 3,49 (норм. Значения 2,38 - 4,37)
Ат-тпо 19 (норм. Значения 0-34)
По узи от 06.08.2024 дополнительные образования не выявлены, узлы не увеличены.

После приема эндокринолога был поставлен диагноз АИТ, субклинический гипотериоз.

Назначены препараты: эутирокс 25 мкг, йодомарин 200 мкг, фолиевая кислота 400, витамин Д 2000.

16.09.2024 был снова сдан анализ:
Ттг - 4,00 (норм значения те же)
Т3 - 3,26
Т4- 1,32

После посещения эндокринолога была скорректирована доза в 50 мкг.

Анализы от 29.11.2024
Ттг 0, 016–
Т3- 7,3++
Т4 - 3,02++
Ферритин - 42,3
Вит Д 51,4 (норм. Значения 4,9-55,8).

После посещения эндокринолога была скорректирована до 37,5 и переход на препарат л тироксин вместо эутирокса.
Результаты ттг через месяц - 0.006–

Антитела к тпо не сдавала больше
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз - это когда ТТГ до 10, не всегда нужно лечить тироксином. Отмените прием. ТТГ + антитела к ТПО повторите через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте!Ат к ТПО сдают разово ,если они есть ,то больше никуда не денутся,единственное можно селен курсом пропить,но у вас их не было изначально ,как я понимаю,исходя из ваших анализов .На узи щж описываются изменения по типу АИТ?для постановление диагноза АИТ ,нужны критерии такие как ;клиника манифесного гипотиреоза ,подтверждение по УЗИ,положительные антитела к ТПО.Рекомендую отменить препарат и через месяц контроль ТТГ.Также можно пропить месяца два белую лапчатку 400мг по 1т 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! От 07.08.2024г АТ ТПО - 19 (норм. Значения 0-34)

Результаты узи прикрепила
Эндокринолог
Так он у вас в момент сдачи анализов в пределах нормы.Диагноз скорее всего субклинический гипотиреоз.АИТ?
УЗИ ЩЖ через год от предыдущего повторить.Если на узи также будут признаки АИТ,сдать еще раз ат к ТПО.
Л тироксин отменить ,через месяц контроль ТТГ.Если он в пределах нормы ,то в динамике просто контроль .Если повышается,больше 10и л тироксин возобновить.
Если вы планируете беременность,после зачатия сдать ТТГ,в 1триместре он должен быть до 2,5.Если значение будет больше,начать принимать левотироксин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз лечат только при планировании беременности, скорее всего поэтому и падает ттг потому что не всегда нужен тироксин, снижать до 25 мкг не имеет смысла, отмените совсем и через 6-8 недель сдайте кровь на ттг и т4св, если ттг будет незначительно повышен и хотите планировать беременность тироксин возобновить, если он не выше 4 то принимать не нужно. 200 мкг йод принимают только беременные и при кормлении грудью, остальным принимать не нужно