Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз у ребёнка — вопрос №1338787

Здравствуйте,ребёнку 2,3 мучает по ночам метиоризм и газообразование плохо спит крутится и тд,сдали кал на дисбактериоз обнаружен золотисты стафилококк 10*3 и клостридии 10*5,были очно у гастроэнтеролога назначили пиобактериофаг поливалентный очищенный 10 дней по 5 мл 3 р в день и потом энтерол 7 дней по 1 к 250 мг,также длительное время пили нормофлорин д,с ним чуть по лучше но совсем боли не ушли,подскажите пожалуйста может ли болеть живот от фагов,и стоит ли ими лечится или дисбактериоз не лечится у детей такого возраста,но живот нас беспокоит конечно

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лечить "дисбактериоз" не нужно, так же, как и сдавать анализ на дисбактериоз. Стафилококки и клостридии в норме находятся в кишечнике всегда, и степень их содержания у вас в норме, а даже если показало бы и выше - это совсем не информативно, так как стерильно, на 100% правильно сдать кал невозможно, Вы пока баночку до лаборатории довезете, они продолжают размножаться, так же вы собираете не в стерильных условиях, это тоже влияет.

По поводу повышенного вздутия и беспокойства: пересмотрите рацион малыша. Ограничьте (особенно перед сном) молочные продукты, сырые фрукты и овощи, отдавать предпочтение не баночкам пюре, а приготовленным на пару, в фольге, овощам.

От фагов живот может болеть, да. Я не считаю нужным лечить найденные бактерии ими.
Давайте симетикон (эспумизан бэби) по 10кап 3-4 раза в день. Делайте массаж животика.
Принятый ответ
Педиатр
Хорошо помогает от колик, метеоризма примадофилус Реутери детский, попробуйте его.

Клиент
Камиля, здравствуйте а когда будет анализ на дисбактериоз информативен?
Клиент
Камиля, зачем же тогда этот анализ существует ?у ребёнка и так безмолочная диета,жирного,соленого острого сладкого и тд не даю,вообще не понимаю почему может болеть тогда живот
Клиент
Камиля, по результату анализа стафилококк вообще должен отсутствовать в организме а у нас его 10*3,результат анализа прекрепила
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой информации. И патоогенная флора всё равно не обнаружена. Вздутие может беспокоить при недостаточности ферментов. Сдайте лучше копрограмму и узи обп. Симптоматически сейчас можно принимать эспумизан или боботик
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдавали копрограмму и делали узи,узи в норме,копрограмму прикрепила посмотрите пожалуйста
Клиент
Наталия, и что скажите насчёт фагов?может ли от них болеть живот?мы просто сдавали кал не один раз да бактерии каждый раз менялись а вот стафилококк был всегда,поэтому я и усомнилась в том что нужно начинать лечить
Клиент
Наталия, креон нужно пить при недостатке ферментов,как его принимать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В копрограмме ничего критичного нет, неперевариваемая клетчатка имеет место быть, это ,например, кундут, семечки, уожура помидор и т.д
Гастроэнтеролог, Педиатр
По копрограмме нет недостаточности ферментов
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,живот болеть от них может
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не замечали ,что на какой-то определённый продукт реакция?
Клиент
Наталия, а что же тогда вообще не обращать внимание на стафилококк?просто ребёнка уже давно беспокоит живот по ночам,пьём нормофлорин курсом и даю каждый раз и боботик и эспумизан
Клиент
Наталия, да нет,у нас безмолочная диета и ничего я ей не даю сладкого,жирного и тд
Клиент
Наталия, может просто т года энтерол пропить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Стафилококк это условно-патогенная флора, она активизируется,когда снижается количество хороших бактерий (после курса антибиотиков, перенесенной болезни и т д).
Можете сдать в другой лаборатории и анализ будет совершенно другой, потому что бактерий в кишечнике миллиард, почему тогда не все высеиваются? И не все бактерии в кале, некоторые прикреплены к стенками кишечника. Поэтомут не надо опираться на этот анализ.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да,энтерол вот можно, до 10 дней можете давать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диета должна быть разнообразная и сбалансированная, ничего плохого в сладком и жирном нет если это не избыток и в молочке,если нет аллергии. Ограничить продукты, повышающие газообразование:картофельное пюре, сырые овощи и фрукты (если замечаете, что после них вздутие усиливается), булки и т.д
Клиент
Наталия, на молочку у нас непереносимость,булки не даём тк от них пучит,от остального все в норме
Клиент
Наталия, можно пожалуйста ещё вопрос,а если пропьём пиобактериофаг поливалентный то хуже не будет потом?и через сколько времени после приема антибиотиков восстанавливается флора?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хуже не будет. Недели 2 восстанавливается микрофлора.
Клиент
Наталия, спасибо большое