Сахарный диабет и ротовирус
Добрый день. Ребёнку 1,3 года. 19 марта ему поставили диагноз сахарный диабет 1 типа. 11 дней были в больнице, выписались и заболели всей семьёй ротовирусом. На данный момент малыш чувствует себя хорошо, острая фаза прошла. Все дни мне удавалось держать сахар с 4 до 10. Колю левемир 2 раза в день в 9 утра и 21 вечера по 2 единицы. Короткий инсулин (новорапид) практически не колю, так как малыш мало ест или максимум 0,5 ед. Сегодня ночью (00:00) случилась гипогликемии, сахар упал до 2,3, поднимала водой с сахаром, практически насильно. К 1.30 сахар был 5,1. А к 3 ночи опять упал до 2,7. Что я делаю не так, может надо уменьшить базу на ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте. На время. пока ребенок не кушает совсем, базу тоже нужно уменьшить - по 1 ед 2 р в день. Но как только начнет кушать, увеличить и добавить короткий инсулин. Кетонов в моче нет? Также приобрести глюкагон - ГлюкаГен ГипоКит , чтобы в случае гипогликемии сделать укол, он всегда должен быть дома. Такого малыша сложно отпаивать сладкой водой.
Наталия, кетонов нет. Спасибо что сказали про глюкаген, мне об этом никто даже не говорил. Сейчас сахар подымается еле-еле.
Принятый ответ
Здравствуйте, пока ребёнок не кушает совсем есть смысл не только в отмене короткого инсулина, но и в снижении дозы длительного. Колоть по 1 ед х 2 раза. Контроль сахаров. Как малыш начнёт кушать до добавлять дозу длинного и колоть короткий на прием пищи. Вы всё делаете верно, вы хорошая мама ? здоровья малышу?
Анара, спасибо вам большое.