Консультация дерматолога /

Частые фурункулы на теле — вопрос №1338838

Здравствуйте! Начали появляться фурункулы на теле, в разных местах. Обрабатываю, мажу левамиколью, накладываю повязку. вскрываются сами на 2-3 день. Температуры нет, но порой пью обезболивающее. Всё началось несколько недель назад. Сначала вскочил на месте разреза от кесарево(кесарево было 1,7 года назад), но вышел через двое суток, через пару дней вскочил на внутренней стороне бедра, только скрылся и сразу же на подмышке. В общем раз 5 уже в разных местах. Не так давно сдавала анализы, всё в норме кроме хронической анемии после родов. Также в процессе появления первых фурункулов сильно заболела гриппом, почти неделю лечилась. Может быть сниженный иммунитет? Также, думаю стоит заметить, что ДО родов ни разу подобного не было, сразу после родов вскочил на ноге и выходил несколько дней с температурой, и вот спустя 1,5 года понеслось… Как быть и что с этим делать? Надоело и напрягает.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и хроническая анемия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
Прикрепите фото
Клиент
Светлана, здравствуйте! Прикрепила фото, как смогла, ибо он перед фото прорвался и больше половины вышел.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина.Вы абсолютно правы,при рецидивирующих фурункулах у пациентов ослабленная иммунная система.
Вам необходимо первым делом сдать
-общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и соэ
-б/Х анализ крови ,обязательно глюкозу и гликированного гемоглобина
-анализ крови на иммунный статус (расширенная иммунограмма)
-сдать посев содержимого с фурункула на чувствителтность к антибиотикам
-исключить возможные источники инфекции (тонзилит,кариес)
-ограничить сладкое и мучное(это идеальная питательная среда для размножения бактерий)
-гель для душа циновит ежедневно
-хб свободна одежда
Это всё то,с чего вам необходимо начать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Все это на фоне снижения общего иммунитета, а вместе с ним кожного
Обсудите вопрос приема стаф бактериофага с педиатром
Примите по 20 мл 3 раза в день 10 дней
Пропейте дополнительно Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 10 дней
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- не принимать ванну
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Х/ б одежда
Исключить сладкое , алкоголь
Сон нормализовать
Дышать свежим воздухом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполните исследование клинического анализа крови, уровень гликированого гемоглобина,уровень витамина Д. Обрахования на коже обрабатывать смесью димексида 10мл+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10мл два-три раза в день. По результатам исследований можно назначить антибактериальную терапию.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Скрининг на аллергию-общий IgE

Дополнительно- IgA и IgG Chlamydophila pneumoniae и IgA,M,G Mycoplasma pneumonia

Для лечения рецидивирующего фурункулеза успешно импользуются ретиноиды (Роаккутан). Но заочно их назначать запрещено, поэтому Вам нужно обращаться на консультацию, хотя бы дистанционно на этом сайте.
Перед назначением нужно сдать свежий общий анализ крови и биохимию

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте анализы на стрептококк и стафилококк,
при выявлении стафилококка пройти вакцинацию антифагином стафилококковым курс 9 дней,
при выявлении стрептококка, бициллинопрофилактику бициллином-5 по 1 внутримышечной инъекции в 28 дней в течение года. И все пройдет.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Если есть возможность, то Прикрепите пожалуйста фото.
Нужно проверить гликированный гемоглобин, сахарную кривую, инсулин Хома, ттг, ат к тпо, вит Д, В12, В9, расширенный биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, асло, рф, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие (парасеп), проверить иммуннограмму.
Сдать посев и чуствительность к антибиотикам с фурункула.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Фуцидин 3 р в день до разрешения.
В питание больше зелени, овощей, белка.
Гель Циновит для душа ежедневного применения или по требованию.
Хб одежда, свободная, не тесная, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Какой у вас гемоглобин и ферритин?