Консультация акушера /

Рост миомы во время беременности — вопрос №1338924

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, у меня 15 недель, до беременности была небольшая миома (3 см), сейчас она увеличилась до 5,5, и появилась вторая 3,5см. Я переживаю, но мой врач говорит, что делать ничего нельзя и нужно только наблюдать. Можно ли мне принимать дюфастон, при данных показаниях? Спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Ваш врач абсолютно прав, с миомой во время беременности ничего делать не нужно, а дюфастон не оказывает никакого лечебного действия на миому, показания для его приема совсем другие. С какой целью Вам его назначили?
Сейчас по миоме только наблюдение.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Я читала, что Дюфастон может уменьшить размер и как то ее рассасывает, нет? А до каких критических размеров можно наблюдать, если она постоянно в росте и динамике? Я переживаю, что она нанесет вред плоду:(

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет. Дюфастон никак не влияет на миому, и тем более ее не рассасывает.
Тактика ведения беременности что с миомой, что без миомы одинакова. И даже с большими узлами женщины рожают в доношенный срок сами.
А наблюдение направлено за состоянием малыша. Контроль УЗИ по срокам, шевелений и КТГ в третьем триместре.
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон никак не влияет на миому и смысла нет принимать без показаний. При беременности миому только наблюдают, после родов может уменьшится, это на фоне гормональной перестройки. , не переживайте. Если миома не деформирует полость матки, никак на течение беременности и на плод не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности миома может расти за счет гормональной перестройки организма, и расположение узлов такое,что никак не повлияют на ребенка. При плановых узи будут смотреть и миому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с таким размером миомы вам не нужно переживать, удалять ее в данном случае во время беременности нет необходимости. Дюфастон не повлияет на ее рост, он нужен для поддержания должного уровня прогестерона во время беременности. Его принимают до 16 недель, вам уже можно с этого срока перейти на утрожестан по 200мг 2 раза/сут. После родов она может уменьшиться в размерах, не переживайте, вам сейчас нужно просто наблюдать за ней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Появились узлы и с ними на данный момент ничего делать не нужно! Только наблюдение! Дюфастон с какой целью принимаете? Рожать Вы будете самостоятельно?
Клиент
Екатерина, Дюфастон пока не принимала, я только слышала несколько рекомендаций, что он может значительно снизить размер. Как мне сказал врач, что лучше с миомами делать кесарево.
Акушер, Гинеколог
МИОМА это не показание к операции кесарево сечения, узлы у Вас небольшие! Если Дюфастон не показан, принимать не нужно! Если вдруг все таки будут акушерские показания со стороны матери и плода к оперативному родоразрешению, возможно вылущивание узлов во время операции!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А есть ли какой-то критический и безопасный размер, где при миомах рекомендовано делать кесарево? Когда я пойду на второй скрининг и если они обе прибавят еще на 2 см в размерах, а роды у меня только в сентябре + это первая беременность (37 лет).
Акушер, Гинеколог
Если это первая беременность, то Вас будут оперировать! Узлы должны быть огромных размеров с нарушением питания! Поэтому не переживайте, их удалят во время операции!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Миома матки является гормонозависимым заболеванием, имеющим в составе эстрогеновые и прогестероновые рецепторы. Эстрогеновые и прогестероновый компонент подписывают узлы миомы. В беременность повышаются Физиологически эстрогены и гестагены. Миома реагирует на данные повышения и практически всегда даёт рост узлов. Гормональный фон при беременности не подавляют, поэтому лечения как такового не существует. Дюфастон не уменьшит размер узла. Наоборот может дать рост. Поэтому применять его смысла нет никакого.
При беременности с миомой надо обращать внимание, чтобы узлы не мешали кровотокам плода. Во время родов имеется риск послеродовых кровотечения, тк матка не может сократится при больших узлах. Решение относительно кесарево сечения принимается индивидуально на основе всех факторов риска. Миома не является прямым показанием к кесарево сечению.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое?