Длительное течение ОРВИ

Здравствуйте, уже больше 3х недель не проходят симптомы простуды. Началось всё с першения в горле, потом 3 дня ближе к вечеру поднималась температура от 37.3 до 37.8 принимал гриппферон, полоскал горло гексоралом. Симптомы то уменьшились, то нарастали снова. Простудного состояния вроде бы как такого-то и нет, но остался достаточно тяжёлый насморк и болезненность в горле. В четверг ходил к терапевту, она сказала что есть гиперемия стенки горла по которой стекает вроде бы как гнойное содержимое. Выписала амоксиклав 1000мг 2 раза в день на 7 дней. Помимо всего этого дня 4 ощущаю сильные экстрасистолы. Чаще они одиночные, но очень чувствительные. Во время перебоя возникает ощущение сжатия грудной клетки, иногда какая-то болезненность. Это на короткое время выбивает из ритма жизни. За час может быть 5-6 таких ударов, но может и не возникнуть в течении нескольких часов. У меня и раньше были и групповые и одиночные экстрасистолы, но сейчас какие-то более ощутимые и неприятные. Может ли длительное течение простуды навредить сердцу? Холтер ставил до простуды около месяца назад, там ничего плохого не выявили кроме короткого приступа пароксизмальной наджелудочковой тахикардии и экстрасистол. Узи сердца проходил месяца 3 назад, органически сердце было в порядке. Боюсь что длительно не проходящая простуда могла спровоцировать какие-нибудь осложнения на сердце.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне вирусной инфекции может быть учащение пульса и появление экстрасистол.
Рекомендую к приёму добавить магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Магний пил месяца 3 назад в течении месяца, кровь не сдавал. Я прикрепил последний Холтер, посмотрите пожалуйста. Нужно ли на фоне описанных мною симптомов проходить ещё какие-то обследования?

По суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены. Количество экстрасистол не являются патологическими.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, это все необходимые исследования? Нет смысла повторять узи или ещё что-нибудь? Из всего вами написанного я в феврале сдавал ферритин, железо, витамин д. По витамину д умеренный дефицит, ферритин и железо было в норме

Если состояние не нормализуется после выздоровления, то нужно заново суточное мониторирование провести и эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хайшат, а до выздоровления можно ничего не предпринимать? Просто эти экстрасистолы одиночные очень сильно ощутимы. Перетряхивает весь организм,
и чувствуется даже сзади в области сердца. Особенно часто возникают когда в положении лёжа

Количество экстрасистол можно уменьшить приёмом магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хайшат, т.е. в этом нет ничего страшного что они так ярко ощущаются в период болезни?

В период болезни их количество может увеличиваться, в связи с чём их чувствуете.
По мере выздоровления количество экстрасистол будет уменьшаться.
А пульс какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доброе утро, пульс чаще низковат 50-55. Эти перебои всю ночь мешали нормально спать )

Описываете признаки экстрасистолии.

Принятый ответ

Здравствуйте на фоне болезни такое может быть, это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, просто очень неприятно ощутимы перебои. Бывает даже где-то сзади в области лопаток ощущается когда происходит перебой. Скажите пожалуйста нужно ли на фоне этих симптомов повторять какие-нибудь исследования? Я прикрепил последний Холтер

Я бы не стала ничего повторять, пропейте курс магнев6 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, а в каких случаях простуда может дать осложнения на органы?

Такое бывает крайне редко, заподозрить можно если есть например одышка или долго держится температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Температура пока в норме держится. Надеюсь вылечусь ) спасибо что нашли время ответить. Если у меня появятся ещё вопросы надеюсь вы сможете мне ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а в теории такое длительное течение простуды может как-то навредить сердцу? Просто уже четвёртая неделя идёт

Вредит не сама простуда, а если вирус или бактерия поражает сердце, это обычно видно по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте Евгений,а как у вас дела со сном?есть ли вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Сон от момента засыпания до звонка будильника почти всегда с пробуждениями 1-3 раза за ночь. Иногда на фоне этих экстрасистол просыпаюсь. Вредных привычек нет

вам нужно пройти ЭКГ,и эхокг,вообще после заболевания пульс приходит в норму в течение трех месяцев,но для ускорения процесса можно пропить mgb6 по 2драже 3раза в день -1 месяц и вести дневник ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ещё раз нужно повторять? Просто Холтер и узи я делал относительно недавно, ещё не прошло и 4х месяцев с того момента

Я увидела дауту 19 марта ,а если симптомы в течении 3х недель то это после вашего обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите пожалуйста насколько вредно часто принимать антибиотики? В декабре я тоже достаточно сильно болел с температурой 39.5 и мне назначали антибиотики. Прошло меньше четырёх месяцев и сейчас приходится пить их опять. Могут ли они стать неэффективными от такой частоты приёма?

Да могут, если тем более одинаковая группа ,какие пили тогда и сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

В декабре назначили цефиксим, а сейчас амоксиклав. Но и до этого около года назад я принимал и амоксиклав и цефиксим когда несколько раз был гайморит

Это разные группы антибиотиков значит эффект должен быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а почему может быть такое длительное течение болезни? Идёт уже четвёртая неделя и я всё это время не могу выздороветь. Вроде бы и чувствую себя относительно нормально, но насморк и горло не проходят

Добрый день Евгений,подскажите а вы при этом не находитесь на больничном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нет, но работа на 90% сидячая, поэтому можно сказать организм не нагружаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

У нас просто на предприятии есть кабинет терапевта, и антибиотики с полосканием и прочим назначала она

вы все равно не даете отдохнуть организму поэтому и можете чувствовать не полное выздоровление,очень важный момент увлажнение воздуха ,и вы опять же каждый день контактируйте с разными людьми,очень слабый иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

А из-за чего он мог настолько ослабнуть? Я вроде бы и витамины пью периодически, и веду относительно здоровый образ жизни. Уже переживаю на счёт такого длительного течения

Не оправданное назначение антибиотиков тоже убивает иммунитет , в нашем организме есть свои «полезные» бактерии, и если антибиотику нечего бить , он убивают вашу нормальную микрофлору и организму нечем уже защищаться от обычных вирусов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

К сожалению да, антибиотики назначают без всяких анализов, и приходится доверяться врачам. В декабре пил цефиксим, а анализ в итоге показал что была вирусная инфекция, а не бактериальная. Такое длительное течение болезни может для меня обернуться чем-то плохим?

Нет, только после окончательно улучшения самочувствие сдать контроль оак, ферритин и витамин д если будут дефициты восполнять нужно будет и все придет в норму ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, хочется верить в это. Здоровья и вам!)

Не за что , выздоравливайте ??

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
По холтер- экг отмечается небольшое количество экстрасистол - вариант нормы. Пароксизм наджелудочковой тахикардии, и поскольку он неустойчивый, короткий, опасности не представляет. Проверьте ферритин и сыв железо крови, гормоны ттг и т4, в также калий и магний- изменения могут провоцировать экстрасистолы
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
На фоне интоксикации организма может возникать тахикардия, учащаться экстрасистолия , и как правило, после выздоравления все нормализуется. Не переживайте! Если плохо переносите экстрасистолы, начните прием Магнерот 500 мг 2 р в день месяц, успокоительное, например, Новопассит на 2 недели. При приступе тахикардии, можно принять Анаприлин 10 мг, как скорую помощь
Если у Вас нет одышки, болей в обл сердца, маловероятно, что есть какие-то осложнения после инфекции, к тому же, Вы принимаете антибиотик.
Но, если сильно переживаете, можно выполнить актуальное узи сердца, чтобы точно исключить любые органические изменения
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, а когда простуда может дать осложнения на органы, в том числе и на сердце? Ведь 3 недели отсутствия положительной динамики я думаю это большая нагрузка на организм. Ощутимые экстрасистолы сейчас проскакивают даже ночью. Минут 10 назад было что-то похожее на групповые

Осложнение обычно возникают на фоне сниженного иммунитета , наличия хронических инфекций и заболеваний, предсказать реакцию организма затруднительно. У кого-то на фоне тяжелого течения течения инфекционного процесса не будет осложнений, а кто- то переносит миокардит на ногах без очевидных признаков заболевания.