Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №1339023

У моего мужа ,тяжесть В животе,с утра рвота была один раз,отрыжка сильная год назад делали гастроскопия поставили поверхностный гастрит,подскажите как можно пролечиться ,что бы стало лучше,спасибо …..

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рвота, наличие тяжести в животе совершенно не связано с наличием гастрита.
С чем связываете появление симптоматики?
Сколько раз рвота? После еды?
Что со стулом?
Клиент
Татьяна, вообще мыслей нет,в семье вроде все хорошо
Клиент
Татьяна, один раз с утра сегодня работа была!Со стулом все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда наблюдение в динамике;
-для устранения дискомфорта: тримедат форте 300 мг*2 раза в день 2 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Если симптомы будут нарастать:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, спасибо,а омез в таких случаях не помогает?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела в норме ? Стул оформленный ? В семье больше не у кого нет таких симптомов ?
Клиент
Екатерина, температура в норме , со стулом тоже все хорошо,в семье не у кого подобного нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда нужно понаблюдать . Причина не в гастрите , возможно функциональное нарушение на фоне питания .
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 7 дней.

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Клиент
Екатерина, а что может по узи внутренних органов влиять на такое состояние?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушения работы желчного пузыря , поджелудочной железы .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Как давно вышеупомянутая симптоматика?
Какой характер питания?

По лечению рекомендую Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой 10 дней.
Уберет тяжесть в желудке, тошноту, отрыжку частично.

При сохранении симптомов ФГДС, копрограмма, УЗИ ОБП.
Клиент
Алена, Тримедат 300 дозировка есть,подойдёт?
Терапевт
Да, тогда 2 таб в сутки)
Клиент
Алена, по узи признаки диффузных изменений паренхима печени,поджелудочной железы,почек
Терапевт
Диффузные изменения - это просто термин, не говорящий о заболеваниях.
Клиент
Алена, это хорошо.
Клиент
Алена, подскажите ,а через сколько будет наблюдаться улучшения после начала лечения данными препаратами ?
Терапевт
Кажды организм индивидуален. Но , я думаю, что дня через 3 точно станет полегче уже.
Клиент
Алена, просто накручивает себя ,вдруг что то серьезное ,конечно записался на приём к гастроэнтерологу на приём,но себя накручивает …
Терапевт
А вот это совершенно бесполезное занятие.
Нервами не поможешь. Но! Нервозное состояние, в свою очередь, замедляет перистальтику ЖКТ ( а мы ее пытаемся запустить).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связана указанная симптоматика? Ранее УЗИ брюшной полости выполнял?
Клиент
Марина,делали год назад ,там было все хорошо
Клиент
Марина, по узи признаки диффузных изменений паренхима печени,поджелудочной железы,почек
Гастроэнтеролог
А год назад, когда делал ФГДС, уже были подобные жалобы? Проблемы со стулом сейчас есть?
Клиент
Марина, бывают проблемы житкий стул ,до гастроскопии и узи ,тоже бывали такие проблемы
Клиент
Марина, болей не каких нет,говорит дискомфорт в животе как будто наполненный желудок,и отрыжка сильная,без запаха и привкуса просто воздухом
Гастроэнтеролог
Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до едыс14 дней. Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, подскажите ,а что это может быть ?
Гастроэнтеролог
Обострение хронического гастрита, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответы и рекомендации
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Клиент
Марина, подскажите ещё пожалуйста ,а через сколько будут наблюдаться улучшения после того как начнёшь принимать препараты?
Гастроэнтеролог
Улучшение должно наблюдаться не позже 2-3 дня..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую на данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, узи Обп
Клиент
Анна, а тримедат и пепсан р можно пропить хуже не будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Они совместимы, можно.
Только Омез обычный, а не дср
Клиент
Анна, что значит дср?тоесть можно пропить 2 раза тримедат и пепсан,и к ним же ещё и омез перед едой ?или как?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Омез обычный 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды ( дср это комбинированный и с тримедатом лучше не сочетать)
Пепсан за 20 мин до еды
Тримедат после еды
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?