Консультация офтальмолога /

Коньюктивит — вопрос №1339146

К утру отекают глаза , роговица опухает и ложится в слезный мешочек глаза , красный белок , выделений гнойных нет,закладываю тетрациклиновую мазь,пью зертек ,третий день ,сегодня кажется,что отекли щеки и закладывает уши

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Как общее состояние?Горло не болит,нос дышит,нет признаков ОРВИ?Можете приложить фото глаз?
Клиент
Анна, за неделю до этого болело горло , потом вроде прошло и случилось это с глазами,сейчас закладывает уши и нос уже заложило ,видимо отек всего ,фото есть ,пока не разобралась как приложить

Офтальмолог
Фото посмотрела.У вас вирусный конъюнктивит.Сейчас нужно начать Офтальмоферон 8 раз в день 3 дня,затем 6 раз в день 3 дня и 4 раза в день и 10 дней.Помимо этого-капли Тобрадекс 4 раза в день в оба глаза 7 дней.Затем нужно будет оценить динамику.Лечение вирусного конъюнктивита долгое,наберитесь терпения,минимум неделю,а то и две.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото похоже на вирусный конъюнктивит. Признаков ОРВИ нет у вас? Зуда, слезотечения, пузырьковых высыпаний на веках?
Клиент
Анастасия, ничего такого нет
Офтальмолог
Рекомендую противовирусные капли Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней, противовоспалительные Индоколлир 4 раза в день 7 дней (должны помочь снять отек), для профилактики присоединения бактериальной инфекции Окомистин 4 раза в день 10 дней. Промывать глаз Окусалином 4-6 раз в день 7 дней за 7 минут до капель. Зиртек продолжайте на ночь 7 дней. Интервал между препаратами 10-12 минут. Следите за общим состоянием, возможно начинается ОРВИ. Вирусная инфекция может давать осложнения на органы слуха, желательно посетить Лора.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во отсутствие гнойного отделяемого, это вирусный конъюнктивит. Скажите - есть ощущение "песка" в глазах?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Очень похоже на именно вирусный конъюнктивит. Антибактериальная мазь здесь не нужна.
Подскажите, пожалуйста, болели ли Вы накануне? Сейчас зрение не ухудшилось? На свет смотреть не больно? Нет чувства песка или инородного тела в глазах?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фотографии видна клиника острого вирусного конъюнктивита. Начните капли Офтальмоферрон по 1 капле 6 раз в день в оба глаза. Состояние значительно улучшится, если начать капли Броксинак или Ивинак по 1 капле 2 раза в день, а также капли Окомситин по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Внутрь можно любые антигистаминные. Поправляйтесь!