Сильный насморк и кашель две недели

Здравствуйте!Две недели назад у ребенка появился кашель низкий похожий как будто он не до лечился как остаточное явление ,потом был перелет долгий и практически на следующий день проснулся с коньюктивитом и насморком .Глаз пролечили торбексом прошел .На данный момент у ребенка сопли желто-зеленые очень обильные при учете что он купается каждые день в море не проходит острая фаза соплей с таким цветом наверно неделя уже и также горло кашляет редко в основном утром но чувствуется как будто глубокий низкий Кашель лечили спреями для горла ,микстурами ,делали полоскание ничего не помогает .В нос сейчас капаем солевой раствор потом назонекс три раза в день по 2 капли в каждую ноздрю .Также ребенок купается отсмаркивается Подскажите имеет смысл начать принимать антибиотики? Находимся не в России и возможности сдать кровь нет .Возращаемся через пять дней хотелось бы про лечиться тут чтоб ребенок вернулся здоровым и не пришлось сидеть дома на больничном после отпуска,также хочется исключить гайморит так как перелет обратно длительный за всю его жизнь впервые такие сопли цвет и количество

Нет
6 лет
22 Января ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция.
В таком случае рекомендовано продолжать симптоматическое лечение.

- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Цвет соплей не говорит об этиологии насморка.
При гайморите обычно отмечается головная боль, повышенная температура, боль при пальпации от крыльев носа до уха, над бровями, лба.
Маловероятно, что причина остром гайморите ребёнок бы так себя хорошо чувствовал.

По описанию антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуры у нас не было и сомочуствие нормальное кроме соплей и горла .Пугает такое количество и цвет и что ребенок находится на море купается каждые день а у него ничего не проходит .
У нас еще длительный перелет в Россию

Если у него была инфекция сколько она может длиться ?у нас не сегодня две недели как сразу все появилось и горло ,насморк,глаз

Обычно до 10-14 дней, но остаточный кашель и насморк до 28 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по описанию рекомендовано симптоматическое лечение , антибиотики не показаны . Цвет соплей не говорит об ухудшении самочувствия или присоединение бактериальной инфекции. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще длительный перелет в Россию

В динамике за 2 недели и после начала назонекса есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назонекс только два дня принимаем пока нет никаких улучшений

Его эффективность наступает через 2-3 недели использования

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка течение обычной вирусной инфекции.

Теоретически, может быть воспаление вообще в любых пазухах.
Гайморит -воспаление верхнечелюстных пазух
Фронтит -воспаление лобных пазух
Этмоидит -воспаление ячеек решетчатого лабиринта
Сфеноидит-воспаление пазух клиновидной кости
Обычно на 6-7 день при ОРВИ наступает улучшение
А если повторно повышается температура и нарастает заложенность носа и усиливается кашель- может быть новая инфекция, либо осложнение предыдущей

Симптомы острого бактериального риносинусита : дневной и ночной кашель, заложенность носа и отделяемое из носа
Высокая температура и нарушение самочувствия
Головная боль и боль в области лица
Но
Эти Симптомы могут быть и при вирусном риносинусите

При вирусном риносинусите, обычно, рекомендуют промывать нос солевыми растворами, использовать глюкокортикостероиды местно. Например, назонекс. Вы уже это делаете. По возвращению в Россию информативно будет сдать посев из носа на флору и посетить лор врача

Онлайн антибиотики мы не назначаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще длительный перелет в Россию

Антибиотики нам сейчас не имеет смысла начать принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас как то странно на 6-7 дней наоборот пошли зеленые сопли и получается уже неделю должно быть лучше но картина хуже выглядит

Так затяжно может протекать аденовирусная инфекция. Для неё характерен кашель, конъюктивит и насморк. Может быть волнообразное течение.

По Предоставленной информации- нет показаний к приему антибиотиков. А если и есть бактериальное воспаление в пазухах носа, то дозу антибиотика назначают не стандартную , а выше стандартной.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это вирусная инфекция.

Антибиотик по данным клиническим проявлениям не показан.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает задоженность носа и зелень, вибрационный массаж.

Если бы была слабость, головная боль в области носа, ушей, или температура, тогда бы антибиотик ещё был -бы показан, если нет возможности сдать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще длительный перелет в Россию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно через неделю улучшение а у нас наоборот как-то хуже стало

Зелени из носа, стало больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зелени стало больше изначально были просто прозрачные сопли а тут резко через неделю зелёного цвета и много прям

Если в течении недели, зелень не пройдет или резко поднимется температура, или слабость у ребенка, тогда рекомендуется подключить антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, без результата оак антибиотики не назначают
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще длительный перелет в Россию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас просто как то странно протекает что через неделю только хуже стало был прозрачный насморк теперь неделю зеленый

Остаточный кашель может быть до 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что насморк через неделю стал зелёного цвета и более обильный это норма ?

Да, такое в норме тоже может быть

По возможно рекомендуют посетить очно лор врача