Воспаление поджелудочной железы

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стала подеывать поджелудочная железа слева, дёргает. Сходила на узи. Расшифруйте пожалуйста опасно или нет. Что можно попиться. Пью Фестал и Дюспаталин

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ отмечают признаки гепатомегалии( увеличение размеров печени.
Диффузные изменения поджелудочной железы ( замещение клеток поджелудочной железы жировыми клетками). Встречается при погрешности в питании, приеме лекарственных препаратов, избыточной массе тела.

Скажите, сдавали ли биохимический и общий анализ крови?

Маргарита Валерьевна, сдавала неделю назад

Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста что можно попить

В так случаях рекомендуют принимать
-Панкреатин 25 00ед 3 раза в день во время еды
- при дюспаталин 200 мг 2 раза в день , до еды
- коррекция кишечной флоры - энтерол 2к 2раза в день, 10 дней
- Омепразол 20 мг 2 раза в день, за 30 мин до еды

Так же рекомендуют исключать жареное, жирное, копчёное, острое.
Рекомендуют запечённые, отварные, тушёные блюда.
Питание рекомендуют дробными порциями, избегать перееданий

Маргарита Валерьевна, а Фестал не поможет скажите пожалуйста?

Маргарита Валерьевна, а чай можно не крепкий?

Маргарита Валерьевна, а от печени не подскажете

Фестал как давно принимаете?

чай не крепкий допускают.
Для улучшения структуры печени рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день

Маргарита Валерьевна, сегодня только купила

Фестал рекомендуют принимать при наличии тяжести, вздутия , то есть для снятия дискомфорта

Маргарита Валерьевна, а панкреатин он именно от воспаления?

Панкреатин он помогает поджелудочной железе переваривать пищу, снимает с неё нагрузку самостоятельного выделения ферментов для пищеварения

Принятый ответ

Добрый день
Гепатомегалия это увеличение печени
Необходимо соблюдение диеты
Диффузные изменения поджелудочной железы приводит при воспалении поджелудочной железы
Сейчас на консультации у врача рекомендуют
Креон 3 рд после еды
Тримедат 3 рд 7 дней
Но-шпа 20 мг 2 рд при сильных болях
Соблюдать диету
Лучше голод 2 дня
Можно при обострении поджелудочной железы каша овсяная на воде , готовить еду на пару , исключить на время жирное , мучное , хлеб только 2-3 дня приготовления

Мариам Ашотовна, спасибо большое а Фестал не помогает?

Мариам Ашотовна, а от печени что попитьчя подскажите пожалуйста

Для печени вам нужна диета
Чтобы снять напряжение с печени можно пропить
Гептрал 500 мг 1 рд 1 мес

Фессалии хороший препарат
Сколько по времени его пьете

Мариам Ашотовна, фестал сегодня купила, только сегодня заболела

Его можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По узи увеличение печени, диффузные изменения, прослойки холестерина также присутствует, что говорит о избыточном потреблении жирной пищи . В настоящий момент стоит обратить внимание на свой рацион

Алексей Юрьевич, а поджелудочная сильно увеличена? И что можно попить

Увеличение есть, но не критичное. Обязательно соблюдение диеты.
В так случаях рекомендуют принимать :
Панкреатин 2500 ед 3 раза в день во время еды
дюспаталин 200 мг 2 раза в день , до еды
Омез 20 мг 1 раз в день, за 30 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Иногда гепатомегалия может быть при избытке массы тела, либо при приеме некоторых лекарств. Печеночные ферменты по анализу в норме, в таких случаях нельзя говорить о том, что функция печени каким-то образом нарушена.
Диффузные изменения печени могут быть на фоне приемов лекарственных препаратов, при погрешностях в питании. Как правило, подобного рода изменения не дают болевого синдрома.
Поэтому в таком случае я бы рекомендовала дообследоваться. Как правило, боль в области поджелудочной железы может давать желудок. Поэтому прежде всего в подобной ситуации необходимо исследовать этот орган. Назначаем в таких случаях гастроскопию с тестом на хеликобактер.
Уточните, нет жалоб со стороны кишечника - диарея, запоры, вздутие не беспокоит?

Анна Сергеевна, вздутия и диареи нет и запора

В таком случае рекомендация может остаться такой же : проведение гастроскопии с тестом на хеликобактер.
В настоящий момент возможно применение таких средств, как омепразол 20 мг натощак за 30 минут до еды 7-10 дней.
мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды 5-7 дней.

По диете в такой ситуации лучше придерживаться щадящего питания. Рекомендуется обычно частое дробное питание
-исключить большие перерывы в приемах пищи, лучше питаться маленькими порциями, но часто
-разрешены: мясо и рыба нежирных сортов, докторская, молочная и диабетическая колбасы, нежирная ветчина, сосиски молочные, рыба, морепродукты. Молочные продукты , творог до 5%. Яйца либо в виде омлета, либо всмятку.
Овощи и фрукты, кроме шпината, щавеля, редиса, редьки, чеснока, зеленого лука, грибов, маринованных овощей, авокадо, кислых овощей и ягод.
Из сладостей можно: меренги, мармелад, мед, варенье.
Крайне нежелательны: жирные сорта мяса, рыбы, печень, почки, мозги, копчености, соленая рыба, икра. Свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, пирожные, торты.
Из продуктов, богатых жирами, разрешаются сливочное масло и растительное масло. Исключаются жиры, которые содержатся в свином, говяжьем, бараньем сале.
Из напитков не рекомендованы: черный кофе, какао, газированные напитки.

Анна Сергеевна, спасибо большое, у меня Дюспаталин, подходит ?

Да, дюспаталин аналог мебеверина, тоже эффективный препарат.

Анна Сергеевна, можно узнать , а плов нежирный можно в мультиварке?

Да, конечно, желательно не добавлять масло и использовать диетическое мясо (курица, индейка)

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробнее жалобы
Они усиливаются после еды ?
Дополнительно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб, амилаза

Димитрий Витальевич, добрый вечер, просто ноющая боль бывает

Дополнительно все же лучше дообследоваться в таких случаях
В так предварительно назначается диета стол 5 , Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дн, панкреатин во время еды, далее наблюдать, при отсутствии эффекта или ухудшении потребуется очный осмотр