Анализы для КОК
Сдавала анализы для начала приема КОК, и по гастроэнтерологии (колит, поверхностный гастрит. Билирубин общ был 38до начала лечения.)терапевт по анализам к кардиологу направляет, можно ли с такими показателями примать КОК-Джес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По представленным результатам исследований никаких противопоказаний и препятствий к приему КОКов нет.
Принятый ответ
здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Изменения в коагулограмме могут быть на фоне патологии печени.
Перед назначение КОК рекомендовано измерение АД, подробный расспрос пациента. Анализы при этом не назначаются. При желании, а также при наличии тромбозов у вас или у ближайших родственников, вы можете выполнить анализ на наследственные тромбофилии: мутации F2 и F5, антитромбин, протеин C, S
,
Анна Павловна, Здравствуйте, нужно ли принимать витамин К? От врача была рекомендация, с пояснением, что из-з проблем с кишечником, и результатом анализа крови по итогу.
При подтверждении дефицита витамина К можно. Без анализа не назначается
Но для определения возможности применения гормональных препаратов оцениваться должны были немного иные показатели:
ПЦР маркеров F2, F5, оцениться уровень гомоцистеина, антитромбина III, исключение АФС.. Проверял ли гинеколог данные параметры?
А также важны : оценка семейного анамнеза, излишний вес, замершие беременности.
Сергей Викторович, Здравствуйте, на те показатели, что Вы написали не было направления. Только коагулограмма и д-димер. Излишнего веса,замершей беременности не было.
Данные лабораторные параметры могут уточнить уровень риска возможных тромботических осложнений на фоне предстоящей гормонотерапии, так как она (терапия) сама по себе является важным провоцирующим фактором в данном процессе.
Если уже полноценно терапевт/гинеколог планируют оценить степень риска, то вышеуказанные лабораторные параметры, конечно, важно оценить.
Сергей Викторович, спасибо за пояснение т уточнение.
На здоровье! По поводу обследования согласуйте вопрос с наблюдающим Вас врачом.
.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам данных за патологию кроветворения, коагулопатии нет. Небольшое снижение ПТИ может быть при повышении билирубина.
По всем результатам прямых противопоказаний к приему кок нет.
Дополнительно лучше выполнить ещё уздг сосудов нижних конечностей до начала приема препаратов.