Консультация психиатра /

Флувоксамин совместно с другими сиозс — вопрос №1339185

Принимаю флувоксамин от тревожности и бессонницы. 100 мг. сна не давали, врач посоветовал добавить тразодон 50 мг., который принимал ранее. Через какое то время сон снова пропал. Врач посоветовал добавить еще 50 мг., тразодона т.о получилось 100 флувоксамина и 100 тразодона. Нервничаю т.к в описании указано, что флувоксамин увеличивает концентрацию в крови других психотропных веществ

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тактика не верная. 100 мг флувоксамина для лечения ваших жалоб крайне мало, надо было увеличивать его дозировку до 150-200 мг/сутки, а не вводить 2й антидепрессант. Применение 2 ад в вашем случае не оправдано и опасно риском развития серотонинового синдрома, такие схемы в стационаре используются под присмотром. Если сейчас лечение нормально переносите, то не беспокойтесь, но в ближайшее время обратитесь к врачу и обсудите вариант плавной отмены тразадона и увеличения флувоксамина до лечебных дозировок.( иначе так и не будет эффекта нормального) Пока для нормализации сна можно ввести атаракс, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимаете оба антидепрессанта в неэффективных дозировках. Не нужно сочетать два антидепрессанта, так делают только в исключительных случаях когда один не помогает. Вам лучше повышать флувоксамин по 25-50 мг в 3-4 недели до достижения эффекта, максимальная дозировка 300 мг. А триттико отменить. Обсудите такой вариант с вашим врачом.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, говорила с врачем, врач посоветовал принимать перейти на 150 флувоксамина и 50 триттико. Так не опасно будет?
Нарколог, Психиатр
Так будет уже получше. И через 3-5 дней можно попробовать отменить триттико.
Клиент
Екатерина, а если сна не будет?
Нарколог, Психиатр
Тогда можно добавить тералиджен или атракс по 1/2-1т перед сном
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Смените психиатра. Это в корне неверно добавлять 2 антидепрессант. По вашим жалобам нужно в первую очередь увеличить дозировку флувоксамина до 150мг, понаблюдать. При нежффективности- до 200мг. Можно добавить к лечению тералиджен 5мг на ночь, он и на сон хорошо влияет, и тревожность снижает.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Не переживайте! Такое бывает. Для Вас такая дозировка флувоксамина слишком маленькая. Давайте её увеличим до 150 мг (по 25 мг каждые 5 дней). И посмотрим как Вы на такой дозировке будете себя чувствовать.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо! Тразодон тогда убрать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тразодон можно оставить, главное не увеличивать дозировку пока его точно. Можно постепенно увеличивать флувоксамин и уменьшать тразодон, например. Это сложный вопрос, т.к. я Вас не вижу. Тут надо с лечащим врачом эти два варианта обсудить. Но я бы оставить его пока. Флувоксамин поднял. Если сон нормализуется, то тогда уже отменял бы постепенно.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, наз вам лечение не корректно, триттику нужно отменять, дозировку флувоксамина увеличивать до эффективной 150-200 мг.