Консультация сомнолога /

Что делать если не заснуть от сильных болей — вопрос №1783081

Добрый день!
Моя сестра в результате длительного стресса перестала спать по ночам, это длится уже достаточно долго, она не может спать из-за боли во всем теле, сейчас заболела грудная клетка, это может быть сердечная боль? что нам делать? куда обращаться? К терапевту она обращалась, анализы сдавала, ничего особенного врач в анализах не нашел, кроме недостатка витамина Д. Как ей начать спать? Она говорит, что не может теперь даже лежать, ей все время надо двигаться.

Возраст: 49

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Пусть пройдет тест HADS
Клиент
Айше, добрый день! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если у нее много баллов набирается по тесту, что ей делать? У нас врачи ей не могут ничем помочь почему-то. Она не спит из-за болей во всем теле, а боли в теле из-за того, что не спит, Получается замкнутый круг.

Психиатр, Психотерапевт
Так тест прошла?
Клиент
Айше, да, говорит, проходила, у нее Самый высокий уровень
Психиатр, Психотерапевт
Необходимо обращаться к психиатру или психотерапевту, тревогу лечат эти специалисты. Будет назначено противотревожное лечение
Клиент
Айше, а боли в теле пройдут при проведении лечения. Ей назначали амитриптилин, это правильно?
Психиатр, Психотерапевт
Да, пройдут
Амитриптилин хороший противоболевой препарат, однако жакт много побочных явлений и не всегда хорошо справляется с тревогой (потому что назначают его в низких дозах из за побочек) . Лучше подойдет Миртазапин или сертралин
Клиент
Айше, Спасибо Вам огромное!
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Айше, добрый день! Можно еще один вопрос: без рецепта наверное не продадут препарат, который Вы посоветовали? Ей выписали Оланзапин, она не спросила рецепт на Миртазапин. А Вы не можете выписать рецепт, наверное нужен оригинал, и его могут выписать только наши врачи?
Психиатр, Психотерапевт
Да, все верно
Добавлю только, что рецепт может выписать любой врач: невролог, терапевт или фельдшер
Психиатр, Психотерапевт
Лучше конечно к неврологу или психиатру, при болях хорош дулоксетин, венлафаксин, изредка амитриптилин. Тут надо смотреть на сопуствующие диагнозы, принимаемые препараты, есть ди бессонница, есть ли лишний вес
Принятый ответ
Клиент
Айше, еще раз спасибо!)
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация невролога.