Бессонница

Здравствуйте! 2 недели назад начала мучать бессонница, страдаю паническими атаками много лет, не лечила, повышенная тревожность, много нервничаю, выписали пить месяц фенибут 1т*3р.д, но в инструкции написано что от бессонницы нужно пить по 2т 3р. д. По началу вроде засыпала нормально , а сейчас опять вот не сплю , уже почти 4 утра, пару часов назад выпила мелатонин, тоже не помог. Скажите нужно ли увеличить дозу фенибут? К психотерапевту только в июле

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да можно увеличить, но фенибут не самый лучший выбор.
В качестве терапии лучше рассмотреть атаракс или триттико.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите могу на ночь 2 таблетки выпивать фенибут? До очного посещения врача. В общем будет получаться 4 таблетки в день

Да, конечно, можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, скажите, а это может значить что фенибут не особо помогает, если эпизодично долго не могу уснуть? И стоит наверное менять? Но заметила, что дикой паники не было когда не могла уснуть, спокойнее реагировала, но так поздно засыпать не вариант, у меня ребёнок 3 лет, и силы нужны на целый день

Однозначно препарат стоит поменять.
Только в причине бессонницы нужно разбираться, на фоне чего она возникла, просто так она не появляется
Если это ваша тревожность, панические атаки, нужно их лечить, в первую очередь это психотерапия, далее уже прерарат, как только вы налпжиье свой психоэмоциональный фон, тогда вы начнёте спать.
Вам нужно подобрать другое лечение, можно к примеру антидепрессанты, например эсциталопрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, я это понимаю, записалась к психотерапевту, но это аж на 16 июля, а пока спать надо, помочь себе

Да, только безрецептурными препаратами мало чем поможешь.

Попробуйте выполнять мышечную релаксацию по Джекобсону, много гуляйте, ходите пешком. Чтобы за день было не менее 10,000 шагов.
Ознакомьтесь с ютубом каналом доктора Бузунова, это главный сомнолог России.
Пока принимайте фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, сделаю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать